Заражение крови и менингит: ученые нашли в рыбе новую инфекцию

Friday, 23 February. 2024

Специалисты из университета Стерлинга предупредили о возникновении опасности и тяжелых последствиях для организма при употреблении в пищу сырой пресноводной рыбы, которая популярна не только в Юго-Восточной Азии, но и в России. По информации исследователей, этот вид рыбы теперь стал источником инфекционного заболевания, сопровождающегося заражением крови и менингитом у людей. Такое состояние, когда в живой организм проникают паразиты, называется инвазивным заболеванием. ООН выпустила отчет о рисках для повышения осведомленности об угрозе данной рыбы.

Уже в 2015 году в Сингапуре произошел первый случай массового заболевания людей после употребления традиционного блюда из сырой пресноводной рыбы. Осложнения были крайне опасными для жизни, и некоторым пострадавшим пришлось ампутировать конечности из-за заражения крови.

Ученые установили, что за вспышкой этого заболевания стоял уникальный штамм бактерии, отличный от уже известных. Позже это заболевание было диагностировано в Китае, Гонконге, Лаосе, популярном у российских туристов Таиланде и Вьетнаме.

Традиционные рецепты, которые широко распространены в Юго-Восточной Азии, включают использование сырой или слегка бланшированной рыбы. Эта рыба может быть маринованной в соке лайма и чили, ферментированной, сушеной, соленой или консервированной. Все виды рыбы являются важными источниками белка для бедных людей в регионе. Однако определить заражена ли рыба по внешнему виду практически невозможно. Заморозка также не гарантирует обезопасить рыбу от инвазивности. Единственным способом обработки рыбы, который действительно поможет избежать риска, является длительная термическая обработка.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследования показывают, что физическая активность может нейтрализовать негативные последствия одиночества».