Запущен поезд Рим-Милан: что ждет пассажиров перед и во время поездки

Tuesday, 27 April. 2021

Основной железнодорожный оператор Италии - Trenitalia - впервые в Европе запустил высокоскоростные поезда между Римом и Миланом под лозунгом Covid-free. В качестве экспериментальной инициативы служба начала работать два раза в день в каждом направлении с 16 апреля. Если эксперимент окажется успешным, компания расширит свой сервис и на другие маршруты. А напомним, что для туристов самым удобным способом передвижения по Италии является железная дорога, т.к. все вокзалы находятся в центрах востребованных у путешественников городов: приехал, вышел, и ты уже в центре исторических достопримечательностей!

По правилам коронавирусной безопасности в поезде предусмотрена дистанция между сиденьями так, что заполняемость вагонов составляет только 50%. Путешественникам рекомендуется приезжать за 45 минут до отправления поезда. Кроме того, все туристы должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста или результат анализа на антитела, взятый не ранее чем за 48 часов. Дети в возрасте до шести лет освобождаются от данных процедур, но по желанию родителей тестирование возможно. Для тех, кто не смог предоставить любой из вышеупомянутых доказательств отсутствия вируса в организме, может пройти тестирование во временных пунктах, установленных Красным Крестом Италии на станциях «Рома Термини» и «Милан Центр». В этом случае туристы должны иметь при себе билет на поезд, документ, удостоверяющий личность, и медкарту. Если результат теста окажется положительным, стоимость билета на поезд туристу будет возвращена в полном объеме.Турист вправе не не забирать деньги, а воспользоваться билетом в течение 12 месяцев после выздоровления.

Билеты на поезд поступили в продажу с 11 апреля. Поезд COVID-free отправляется каждый день в 8:50 от Термини до Центрального Милана без остановок, обратно - в 18:00. «Свободные от коронавируса» поезда планируется запустить на дополнительных испытательных площадках с охватом 11 станций - в Бари, Болонье, Кальяри, Флоренции Санта-Мария-Новелла, Центральном Неаполе, Палермо, Реджо-ди-Калабрия, Турин Порта Нуова и Венеции Местре. Управляющий директор FS Джанфранко Баттисти сообщил о планах расширить услуги поездов, чтобы «путешествовать в полной безопасности по таким туристическим направлениям, как Флоренция, Венеция, Неаполь и многие другие». Подробный план относительно времени и направления поезда пока не разглашается.

В начале апреля Италия решила продлить карантин для всех путешественников из Европейского Союза до конца месяца в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Поскольку большинство стран приостановили международные поездки, турсесктор Италии потерял 120,6 млрд евро. Для российских туристов посол Италии Паскуале Терраччано пообещал открыть границы летом, но произойдет ли это 2 июня, как ранее было заявлено, неизвестно. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Потеря слуха способствует ускоренному старению – говорит новое исследование».