Запрет полётов: Турция ударила санкциями по самолетам России, возящим туристов в Египет

Tuesday, 8 November. 2022

Очередной санкционный запрет обрушился на российскую авиаотрасль — на этот раз со стороны «дружественной» Турции. Власти этой страны с 1 ноября запретили пролет через своё воздушное пространство для российских самолетов с двойной регистрацией (то есть зарегистрированных в двух юрисдикциях). В итоге лайнерам, летящим в Египет, приходится облетать территорию Турции, что удлиняет полёт примерно на 30 минут. Минтранс РФ обещает разобраться в ситуации.

Как сообщила РБК гендиректор туроператора Pegas Touristik, член совета директоров авиакомпании Nordwind Анна Подгорная, запрет вступил в силу ещё неделю назад - с 1 ноября. Из-за данной ситуации продолжительность рейсов в Египет возросла на 20–30 минут. При этом глава «Пегаса» подчеркнула, что на стоимость туров незначительное увеличение времени в пути не повлияло, все рейсы выполняются по графику.

Ситуацию прокомментировали и в Минтрансе, заявив, что намерены в ближайшее время «провести переговоры с Турцией по данному вопросу». Также в ведомстве заявили, что основная проблема с дерегистрацией самолётов — промедление со стороны Бермуд, где зарегистрирована часть российских лайнеров. «Для исключения нарушения положений Чикагской конвенции Бермудам необходимо исключить из своего реестра воздушные суда, зарегистрированные и эксплуатируемые в Российской Федерации. Соответствующие запросы российские перевозчики направляли в адрес бермудских авиавластей. Затягивание же дерегистрации воздушных судов бермудским авиарегистром является грубым нарушением Чикагской конвенции»,— заявили в Минтрансе.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Пульмонолог разобрал, что вреднее для здоровья: сигареты, сигары или вейпинг».