Закрытие Турции оказалось бессмысленным, заявил рупор Минздрава РФ

Thursday, 15 April. 2021

«Телеврач» доктор Александр Мясников назвал бессмысленным закрытие Турции с антиэпидемической точки зрения. Причем проделал это дважды. В личной колонке в издании ФАН он заявил следующее: «С точки зрения сдерживания проникновения новых мутаций я сильно сомневаюсь в эффективности этой меры. Ну, во-первых, все эти мутации у нас уже есть. Пока они обнаруживаются не так часто, но истинного их количества у нас никто не знает.Менее 1% приезжающих из-за рубежа (а это в 99% именно Турция) имеют положительный тест. И больных с симптомами нет вовсе», - заявил «теледоктор». Он подчеркнул, что «для десяти тысяч инфицированных каждый день в России — этот 1% в абсолютных мизерных цифрах меньше, чем капля в море».

Однако, отметил Александр Мясников, «с точки зрения заботы о наших курортах, это очень сильная мера». «Да и Турции со своим порой недружественным поведением трудно удержаться в лидерах по российскому туризму», - добавил он.

Ту же оценку он озвучил и в интервью уральскому URA.ru. Для начала он заявил, что никакие меры – в том числе и закрытие стран – от коронавируса не застрахует, поможет только вакцинация. «Мы с одной стороны боимся, кричим: „ай, с Турции едут, все плохо, все пропало, шеф закрывай границы“, — а почему тогда все не вакцинируетесь? Надо сначала в мозгах определиться, а потом границы закрывать», — заявил доктор Мясников. Также он повторил, что прибывающие из-за рубежа граждане не могут стать серьезной угрозой, так как тесты показывают положительные результаты менее, чем в 1% случаев «и многие из них в пределах лабораторных ошибок».

В свою очередь последовательно стоящий за закрытие Турции депутат Госдумы, врач-эпидемиолог, экс-главсанврач Геннадий Онищенко тому же URA.RU заявил, что туристы «сами виноваты». «С распространением коронавируса, агентства не должны были продавать путевки, а туристы — надеяться на русское «авось». Все эти люди, которые туда ехали, чего они туда ехали? Неужели они не понимали, чем это кончится», — заявил он.

В какие страны могут поехать российские туристы после закрытия Турции описано в материале по данной ссылке.

N.B. Отметим, что подобрать себе альтернативу Турции по гарантированно лучшим ценам от надёжных российских туроператоров, редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «У миндальных орехов обнаружили удивительное полезное свойство: 20% калорий уходят в унитаз».