Закрытие Турции для российских туристов: «фруктовые» предупреждения закончились, теперь запретили мясо, на очереди туризм

Wednesday, 17 November. 2021

Очередной этап «фруктовых предупреждений» со стороны России зафиксировали в Турции. Причём, как сообщает TurkRus, к запретам на фрукты добавилась еще одна статья экспорта - птичье мясо. Так что турецкому туррынку приходится опасаться не только введения QR-кодов в России (подробности в материале «Российские туристы не смогут поехать в Турцию: отели не на шутку перепугались»), но и этих косвенных сигналов о закрытии самого направления.

Напомним, фруктовая война начала активизироваться с октября. «Прозвучали» как минимум три «предупреждения»: сначала «пострадали» компании, продающие мандарины, затем – лимоны. Официальная причина – превышение допустимого уровня химикатов. Неофициально же эксперты связали это с «появлениями» турецких беспилотников в зоне боевых действий на Донбассе. Затем вредные вещества были обнаружены более чем в 37 тоннах турецких фруктов в двух разных регионах России. Согласно заявлению Россельхознадзора, речь идёт о Калуге, где в 17,75 тоннах турецкого граната были обнаружены живые личинки, а также о Калининграде – там в 19,5 тоннах мандаринов, привезенных из Турции, найдены средиземноморские плодовые мухи. В итоге ввоз данных партий фруктов в Россию был запрещён. Подробности читайте в материале «Турция получила новое «фруктовое предупреждение»: российские туристы могут оказаться следующими».

Новый сигнал пришел из тех же районов. Россельхознадзор закрыл ввоз 40 тонн фруктов и 17 тонн мяса индейки. В ходе проверок в центрах временного хранения в Калужской области были обнаружены средиземноморские плодовые мухи на гранатах, апельсинах и грейпфрутах, привезенных из Турции, в общей сложности 40,45 тонны фруктов, не были допущены к выпуску в Москву - заявили в ведомстве. Также Россельхознадзор объявил, что в Калининграде 17 тонн мяса индейки из Турции не были доставлены в страну из-за нарушения правил на этикетках на упаковке.

Напомним, что подобное сельскохозяйственное средство давления на экономику и власти часто используется как первый шаг. Далее следует запрет на туристов. Что на фоне разнообразных обсуждаемых мер коронавирусных ограничений на выезд становится поводом задуматься...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, сколько времени надо печени, чтобы восстановиться после выпивки».