Заявлено, когда Таиланд полностью отменит пандемию и все ограничения, с ней связанные

Saturday, 26 February. 2022

Пока Европу потряхивает от «передела мира», из-за чего о коронавирусе новостные ленты почти полностью забыли, в Таиланде обдумывают, когда бы отменить «омикрон». Согласно заявлению минздрава страны планируется объявить Covid-19 эндемичным в течение следующих 4 месяцев. Высокопоставленный чиновник министерства Киаттипхум Вонграджит пояснил это следующим образом: вариант Омикрон привел к гораздо более низкому уровню смертности, чем в предыдущих волнах, и, хотя заболевших растет, случаи тяжелых заболеваний по-прежнему куда ниже, чем в предыдущих волнах коронавируса.

Министерство здравоохранения заявляет, что планирует в ближайшее время подтвердить план по переходу страны от статуса пандемии к борьбе с эндемическим заболеванием. В рамках «переквалификации» коронавируса будет скорректирована продолжительность лечения, а главное сокращен период карантина для контактных – что отрежет у нечистоплотных предпринимателей возможность зарабатывать деньги на туристах. Также они заверили, что возврат к карантинам «крайне маловероятен».

«Бессимптомные пациенты или люди с легкими симптомами должны изолироваться дома и оставить больничные койки для тех, кто в них нуждается, в том числе для тех, кто серьезно болен другими заболеваниями, кроме Covid. Речь идет об изменении отношения людей к подготовке к эндемическому заболеванию. Когда у пациентов очень легкие симптомы, они принимают лекарства и отдыхают. Если симптомы ухудшаются, пора обратиться к врачу», - заявили в тайском минздраве.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл скрытую причину неприятного запаха изо рта, о которой люди не догадываются».