За годы войны в Сирии погибло около 25 тысяч женщин

Monday, 27 November. 2017
За годы войны в Сирии погибло около 25 тысяч женщин

Сирийские беженцы

Вина за подавляющее количество смертей лежит на режиме Башара Асада и России.

За время гражданской войны в Сирии с марта 2011 года погибли 24 тысяч 746 женщин, и подавляющее большинство из них убиты в результате действий правительственной армии.

Такие данные опубликовала базирующаяся в Великобритании Сирийская организация по правам человека (SNHR).

"Около 11,5 тысячи среди убитых женского пола были детьми и подростками. Вина за 84,5% смертей, по данным правозащитников, лежит на режиме Башара Асада. В результате бомбардировок, химических атак и в ходе боевых действий солдаты правительственной армии убили 20 919 женщин", – говорится в сообщении.

Кроме того, к гибели еще 988 женщин и девочек привели воздушные налеты российских ВКС, указал глава SNHR Фадель Абдул Гани.

По информации SNHR, еще 611 женщин были убиты силами международной антитеррористической коалиции во главе с США, 573 – боевиками Исламского государства. 136 женщин и девушек-подростков погибли в результате боевых действий курдских подразделений, 74 убиты боевиками исламистской группировкой Хайят Тахрир аш-Шам.

Данные о том, сколько женщин погибло в результате действий вооруженной умеренной оппозиции, в докладе не приводятся.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Сирии погибла примкнувшая к ИГИЛ россиянка Дарья Ицанкова, в прошлом риелтор и детская писательница из Мурманска.

Источник: Русская служба Deutsche Welle