Жуткая и необычная причина: в Египте объяснили, почему акула напала на русского туриста и съела его

Friday, 9 June. 2023

Жуткую и необычную причину, по которой в Хургаде акула напала на российского туриста и съела его, назвали в египетских СМИ. Как объяснили эксперты, акулы, обитающие в большом количестве вблизи морских путей из Египта в Саудовскую Аравию привыкли к лёгкой добыче — в числе которой иногда оказывается и человечина.

В чём дело пояснил для египетских СМИ Ахмед аль-Маграби, глава рыбацкого синдиката Дамиетта в Египте. Он заявил, что владельцы торговых судов часто втихую сбрасывают мёртвый или больной скот в открытое море. Что «прикармливает» акул. Но и более того: по его словам, вполне возможно, что причина агрессии акулы по отношению к человеку, напавшей на российского туриста, связана со сбросом египетских паломников, скончавшихся во время хаджа во время их перевозки морем в Саудовскую Аравию — как уверяет египтянин, недобросовестные перевозчики, чтобы сокрыть нарушения во время таких переездов, тоже сбрасывают их в Красное море.

В итоге, количество акул растёт, причём часто лёгкая добыча заставляет их приближаться к берегам, а вкус человечены повышает вероятность их нападения на туристов. Также как правило опасные рыбы подходят ближе к берегу летом, с повышением температуры.

Напомним, вся Хургада в четверг была взбудоражена жутким ЧП — нападением акулы на российского туриста с трагическим финалом. Турист, по свидетельствам некоторых очевидцев, с девушкой, заплыл достаточно глубоко, когда произошло нападение хищника, попавшее на видео. «Девушка успела спастись, он принял удар на себя. Страшное дело, вон останки этого парня лежат. Меня трясёт. Прямо на моих глазах акула сожрала парня. Я думаю, нужно сто граммов выпить, мне аж прямо плохо», - заявила очевидец нападения, также российская туристка. Другие свидетели заявляют, что «акула приплыла прямо к берегу и утащила туриста». Позднее выяснилось, что погибший — россиянин, 23-летний Владимир П., переехавший в Египет несколько месяцев назад. Подробности читайте по данной ссылке.

На данный момент все пляжи курортной провинции Красное море закрыты — начиная с Эль-Гуны, до юга - почти до самой Сафаги. «Компетентные органы Красного моря приступят к выполнению решения генерал-майора Амра Ханафи, губернатора Красного моря, о закрытии района, простирающегося от района Эль-Гуна на севере до залива Абу-Сума на юге», - сообщили египетские СМИ. Запрещены в том числе будут морские экскурсии, дайвинг, снорклинг, рыболовство и т.д. Время продолжительности запрета разные источники определяют по-разному, от двух дней до одной недели — т.е. до 15 июня. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Специалисты по костям назвали 5 признаков остеопороза и 9 изменений образа жизни, которые необходимо срочно сделать».