ЮАР обещает иммунитет участникам саммита БРИКС. Путина это не касается

Tuesday, 30 May. 2023

Южно-Африканская Республика предоставит дипломатический иммунитет участникам саммита БРИКС, к которому должен присоединиться российский диктатор Владимир Путин. МИД страны уверяет, что иммунитет не распространяется на ордера Международного уголовного суда, передает Mali Guardian.

В Министерстве иностранных дел объяснили, что предоставление иммунитетов – стандартная процедура, практикуемая ЮАР.

Дипломатические иммунитеты, говорят, предназначены для конференции, а не для конкретных лиц.

"Они предназначены для защиты конференции и ее участников от юрисдикции принимающей страны на время проведения конференции", – пояснили в ведомстве.

В ЮАР отметили, что дипломатический иммунитет "не отменяет ордеров, которые могли быть выданы любым международным трибуналом по отношению к любому участнику конференции".

Фактически это означает, что Путина, если тот посетит саммит БРИКС вживую, могут арестовать.

СПРАВКА. Дипломатический иммунитет – совокупность прав и привилегий, предоставленных дипломатическим руководителям и работникам дипломатических учреждений на территории конкретной страны, а также в странах их пребывания. Важнейшими дипломатическими иммунитетами и привилегиями являются: неприкосновенность дипломатических представительств и дипломатического персонала; неприкосновенность архивов, корреспонденции; иммунитет от юрисдикции и возможного привлечения дипломата к уголовной ответственности и т.д.

17 марта 2023 года Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

Читайте также: Новости из Гааги. В Киеве появится офис Международного уголовного суда

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test