В военном руководстве Польши прокомментировали ситуацию с дезертиром

Friday, 17 December. 2021
В военном руководстве Польши прокомментировали ситуацию с дезертиром

Военное руководство Польши заявило о манипулировании перебежчиком

Польский военачальник заявил, что в Беларуси "вероломным способом" манипулируют перебежчиком, создавая негативный образ польских военных.

Оперативный командующий видами польских вооруженных сил генерал Томаш Петровский заявил, что белорусские СМИ манипулируют сбежавшим в Беларусь польским дезертиром с целью пропаганды. Об этом он сказал на брифинге в пятницу, 17 декабря, передает ТАСС.

"Уже после первых фрагментов [выступления солдата в СМИ] видно, что доходит до явного манипулирования этим молодым человеком вероломным способом. Сам стиль его опроса, все, что там происходит, - видно, что он будет использоваться в пропаганде против нас", - сказал военачальник.

Он отметил, что Беларусь начинает формировать мнение, якобы польские солдаты, полицейские, пограничники допускали каких-либо незаконных, достойных порицания действий.

"Это полная ерунда", - констатировал генерал, призвав чтобы "этот единичный случай не стал фальшивым отражением образа солдат, охраняющих границу".

Петровский также подчеркнул, что Вооруженные силы Польши будут добиваться, чтобы перебежчик понес ответственность за дезертирство.

"Я как командующий, ответственный за операцию по помощи пограничной охране, обещаю, что мы сделаем все возможное, чтобы Эмиль Чечко ответил по справедливости за дезертирство в полном объеме так, как это должно быть во времена, когда все солдаты должны быть на границе и каждый молодой человек должен думать, как помочь другому поляку и вместе заботиться об общей безопасности", - сказал он.

Генерал также сообщил, что командиры Чечко уволены со службы.

Напомним, сегодня в Беларуси заявили, что польский пограничник попросил политического убежища. Позже в Польше сообщили, что сбежавший солдат был проблемным и имел проблемы с законом, а в Беларуси показали кадры из интервью с ним. На опубликованном фрагменте интервью польский пограничник заявил, что якобы его коллеги расстреливали польских волонтеров, которые хотели помочь мигрантам на границе.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test