В водах Хургады обнаружено таинственное безглазое существо

Tuesday, 19 October. 2021

Немецкие туристы-дайверы обнаружили странное морское существо в открытых водах египетского курорта Хургады. Таинственная сущность была необычной формы и не имела глаз. О новой находке, которую удалось сфотографировать, на пресс-конференции рассказал директор Института морских наук в Хургаде Махмуд Абдель Ради, сообщили арабские СМИ.

По словам эксперта, обнаруженный объект имеет коническую форму, у него нет глаз – значит, сделал вывод специалист, существо не наземное, а глубоководное, которое для чего-то поднялось из глубин. Океонография предусматривает существование так называемого «оптического океана», где солнечный свет достигает глубины 200 метров, а ниже – полная тьма. Хотя таинственный организм не имеет глаз, однако наверняка у него есть своеобразные сенсоры, которыми он пользуется, чтобы находить себе пищу, пояснил ученый.

Кроме того, исследователь заметил, что это уникальная находка, поскольку современной науке данная особь еще неизвестна. Почему этот представитель поднялся из морских глубин, непонятно: возможно, из-за генетического отклонения или он потерял способность ощущать свою привычную среду обитания, рассуждал эксперт.

Директор подтвердил, что изучение глубоководных организмов – очень дорогое исследование, требующее наличия высокочувствительных устройств для поиска жизни на глубине. При этом он отметил, что еще около 90% существ неизвестны человеку. Круг наблюдения подводного мира для дайверов ограничен 50-тью метрами из-за атмосферного давления. 

Как отметил исследователь, дайверы специально не искали новые виды существ в водах Хургады, встреча с ним стала случайностью, потому что «животное вышло из своей естественной среды», дополнив свое заявление другим уникальным примером – когда-то у пляжей Австралии туристами и местными рыбаками был замечен гигантский кальмар.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал об ужасных головных болях при ковиде, от которых «раскалывается череп»».