В туристических местах Стамбула прогремели новые взрывы

Wednesday, 16 November. 2022

Туризм в Стамбуле всё же может оказаться под ударом в преддверии высокого новогоднего сезона: очередные взрывы, прогремевшие в турецкой «культурной столице» терактом официально пока не признаны, но туристы уже напуганы, ведь эти взрывы прогремели сразу после резонансного теракта на главной туристичекой улице. Так комментируют в турецких СМИ ситуацию вторника, 15 ноября, когда в районе Фатих в Стамбуле прогремели новые взрывы.

Согласно имеющейся информации, инцидент произошел на улице Коджамустафапаша, которая находится всего в 5 км к западу от площади Султанахмет, где расположены основные достопримечательности Стамбула - собор Святой Софии и Голубая мечеть, то есть, в месте, где вполне могут оказаться туристы. Уточняется, что «первым делом» загорелся автомобиль, в результате огонь перекинулся ещё на четыре машины, припаркованные рядом. Есть утверждения, что в одном из авто «прогремел взрыв» и были слышны ещё «несколько хлопков».

Считать ли происшествие несчастным случаем или терактом — власти пока «не определились», в отличие от недавнего взрыва на популярной улице Истикляль. Но очевидно, что два таких инцидента подряд способны серьёзно сказаться на туризме в Стамбул. Впрочем, уже с первого теракта — напомним, он произошел в воскресенье в 16 часов 20 минут на популярной туристической улице Истикляль, в результате взрыва погибли 6 человек, 81 человек был ранен, двое из них тяжело — Турции предсказывали, что «шесть спокойных лет» для страны закончилось. Причем прозвучало это на страницах New York Times… Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, как предотвратить судороги в ногах по ночам».