Встать на обочине у Домодедова чревато штрафами

Sunday, 6 August. 2017

В московском аэропорту Домодедово введена в эксплуатацию система, отслеживающая нарушения правил парковки автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба воздушной гавани.

Автоматическая система видеофиксации «Паркон» будет отслеживать автомобили, которые стоят в местах действия запрещающих знаков. Помимо этого, «Паркон» сумеет вычислить авто, припарковавшиеся на тротуаре, пешеходном переходе или в местах остановки автобусов и маршрутов. Все полученные службами аэропорта данные будут передаваться в территориальный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД.

В пресс-релизе отмечается, что нововведение призвано повысить безопасность дорожного движения на привокзальной площади, дороге внутри воздушного порта и участке федеральной трассы «Москва — аэропорт Домодедово».

Согласно действующим тарифам, первые 15 минут парковки у аэропорта Домодедова бесплатны, затем цена составляет 200 рублей в час. Многие автолюбители, встречающие пассажиров, в ожидании рейса встают на обочине трассы А-105 со включенной «аварийкой», несмотря на запрещающие знаки. Кодекс об административных правонарушениях устанавливает штраф за нарушение правил парковки 1 500 рублей, в городах федерального значения — 3 000 рублей.