Все отели в Турции забиты на 100%: за номер просят 600 евро, мест нет

Saturday, 10 July. 2021

Отели Турции фиксируют 100% загрузку, а цены на номера уже перешагнули планку в 600 евро за номер, но даже таких баснословно дорогих номеров почти не осталось. Такая обстановка сложилась на конец июля в Анталии и соседних курортах Турции в связи с праздником Курбан-Байрам. В основном, правда, проблемы возникают у местных туристов, которые хотят провести праздничные выходные на море. Однако «плотность российского турпотока» также называют одной из причин дефицита номеров.

Наша справка: Курбан-байрам или Ид аль-Адха (по-арабски) – это праздник жертвоприношения, который является одним из двух главных праздников мусульман наряду с Ураза-байрам. В 2021 году Курбан-байрам отмечается 20 июля и продлится 4 дня.

Речь идёт о дефиците мест в отелях практически всех популярных курортов – Бодрума, Чешме, Мармариса, и, конечно, Анталии, где всё заполнено.

Как прокомментировал газете Hurriyet Мете Ускударлы, гендиректор Mivara Luxury Resort & Spa в Бодруме, после снятия запретов в самой Турции с 1 июля нагрузка на отели начала ощущаться во всем регионе. «Если в середине июня заполняемость была 40-45%, то на сегодняшний день мы достигли 70-75% загрузки. С открытием новых воздушных пространств и добавлением рейсовых самолетов этот показатель растет день ото дня. С 15 по 25 июля мы достигли 100% загрузки. По окончании праздников заполняемость сохранится на уровне 90%», - отчитался отельер. При этом он отметил, что цены от 600 евро – это их «стандартная ценовая политика», а также – отельер не нашел принципиальной разницы с прошлым июлем. Однако г-н Ускударлы отметил, что «большинство людей, которые не путешествовали в течение года, начали останавливаться в отелях в этом году и внесли 15-20% в нашу заполняемость».

«Однако на крупных предприятиях, занимающихся массовым туризмом, ситуация выглядит несколько иначе. В некоторых регионах есть большие и маленькие отели, которые до сих пор не открываются. На сегодняшний день Анталия заполняется на 40-45%. Я предполагаю, что Бодрум выйдет на первое место по заполняемости и оборачиваемости, а за Бодрумом последует Чешме», - добавил при этом отельер.

При этом Хедие Гурал-Гул, председатель правления NG Hotels, также прокомментировал изданию, что их отели в Анталии и недалеко от Стамбула – в Анталии это NG Phaselis Bay, также заполнены на 100%, хотя к празднику предлагаются «пакеты по специальной цене». «Для нас было важно, чтобы открыли рейсы и для иностранных туристов. Особенно важными рынками для нас были Россия и Германия. Мы были очень довольны открытием России, но, к сожалению, турпоток из России еще не достиг ожидаемого роста. Есть постепенное увеличение», - добавил эксперт. Тем не менее, отельер высказал опасение в связи с коронавирусной ситуацией в России. «Если рост в России продолжится, вопрос о введении лимита для российских гостей может выйти на повестку дня», - добавил он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые рассказали о смертельной опасности мобильных телефонов».