Все кончено: объявлены новые правила, ждущие российских туристов на Бали

Friday, 9 June. 2023

Публичная обнажёнка, которую, судя по последним событиям, успешно освоили россияне на райском острове Бали, оскорбляет индонезийцев, их культуру и идёт вразрез с представлениями о классическом отдыхе. Теперь всё кончено — балийские власти объявили о новом наборе правил и запретов для туристов, затронувших все сферы отдыха.

Речь идёт о запрете на восхождение на вулканы до новых правил по аренде мотоциклов и размещению, закреплённых на законодательном уровне. Как предположило издание Escape, похоже, что последней каплей для местных стал инцидент, который произошёл на прошлой неделе: в социальных сетях распространилось видео, вызвавшее волну негодования. Молодая обнажённая россиянка, проявив полное неуважение к балийской культуре, поднялась по лестнице храма во время традиционного балийского танца и пыталась выломать дверь. После того, как она столкнулась с балийцем в церемониальном платье, она спустилась обратно вниз по лестнице, победно раскинув руки в стороны с самодовольным выражением лица, прежде чем преклонить колени перед статуей в «молитве». Такое поведение оскорбило не только местное сообщество, но и иностранных туристов. Это проявление неуважения вызвало общественное негодование и подняло вопросы о будущем туризма на острове.

Независимо от того, была ли это отчаянная попытка прославиться или психическое заболевание, это было одно из самых отвратительных проявлений культурного неуважения. Это пятно для посетителей на Бали, отметило издание. Именно это растущее чувство права, последнее в череде инцидентов на Бали, вызывает более широкую дискуссию о будущем туризма на острове.

Что нужно знать о новых туристических правилах Бали

Из-за серии инцидентов с участием не только россиян, но и туристов из других стран — Австралии, Великобритании, США и государств Европы — власти Острова Богов решили «самоочиститься» и сменить имидж, т.к. насмешки над священными местами, которые отдыхающие стали практиковать всё чаще, до хорошего не доведут, решил губернатор Вайан Костер и объявил список рекомендаций, которым туристы должны следовать, чтобы избежать правовых проблем и штрафов. Инструкцию по поведению будут распечатывать и раздавать пассажирам, прибывающим в международный аэропорт Денпасара.

Эти правила включают в себя не только соблюдение законов Индонезии, но и особое внимание к местной культуре. Большинство из них уже в принципе и были законами, прописанными в Конституции, но теперь они акцентированы на туристах, чтобы убедить их соблюдать правила.

Итак, перечислим их кратко:

  1. Уважать местную культуру. Ориентир простой - чего не сделаешь в храме своей религии, того нельзя делать и в балийском храме. Посетители должны проявлять уважение к культуре и вере местных. Надевать приличную одежду для посещения храмов, чтобы своим видом не осквернять священное место.
  2. Больше нельзя подниматься на все 22 горы и вулканы на Бали. «Горы считаются самыми священными местами в балийской культуре, и после серии смертей и инцидентов с участием инфлюенсеров, раздевающихся догола в социальных сетях, туристам больше не разрешат подниматься на них. Этот новый закон также распространяется на местных жителей и гидов, совершающих восхождение на горы Батур и Агунг, которые десятилетиями были частью туристических предложений острова», — отметило издание. При этом уже активно заговорили о том, что исторический закон лишил местных гидов работы.
  3. Путешественники должны воздерживаться от использования одноразового пластика и не мусорить.
  4. Арендовать скутеры или мотоциклы только у лицензированного оператора.
  5. Снимать жильё, только если есть на это разрешение.

«Единственный способ бороться с беспорядочным, неуважительным поведением - придерживаться подхода абсолютной нетерпимости и показывать туристам, что плохое поведение имеет реальные последствия, такие как депортация», — добавило издание. Напомним, в последние несколько дней губернатор Костер также объявил о срочном пересмотре визового режима по прибытии.

Откуда «ноги растут»?

До конца неясно, почему приезжие ведут себя так, когда выбирают для отдыха Бали, и что приводит их к мысли, что они могут делать там всё, что им нравится. В отличие от других стран, таких как Индия и Япония, где есть множество духовных и культурных памятников, нет сообщений о туристах, оскверняющих эти места и унижающих их культуру.

Возможно, дело в портрете туриста. В последнее время на остров едут молодые и свободомыслящие путешественники, а также влиятельные люди, которые строят свою жизнь в социальных сетях. Они готовы на всё, чтобы получить больше лайков. Возможно, время пришло, чтобы Бали отказался от такого вида туризма, перестал использовать остров и его достопримечательности как фон для социальных сетей и сосредоточился на аутентичных впечатлениях, которые больше подходят взвешенным и задумчивым туристам. Балийцы изначально добрые и гостеприимные люди. Но настало время для более строгой политики, считают наблюдатели.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали три продукта, защищающие печень».