В самой популярной у россиян стране число российских туристов резко снизилось

Sunday, 25 February. 2024

В самой популярной у россиян стране число российских туристов резко снизилось — речь идёт о Турции. Как пишут турецкие СМИ, согласно данным, озвученным Министерством культуры и туризма, притом что количество туристов в январе 2024 года увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, достигнув почти 2.5 млн, число россиян всё же снизилось.

Впрочем, на первом месте наши туристы остаются — их прибыло 230 тыс., но это меньше почти на 18% даже статистики прошлого года. В целом число туристов из условных стран СНГ падает — их прибыло 539 тыс., меньше на 7.5%.

При этом занявший второе место Иран прирос почти вдвое — 211 тыс. туристов, +82%; традиционные соперники россиян — немцы заняли 4 место, пропустив вперёд Болгарию и слегка прибавили — 142 тыс. и +2%. Также быстро растут британцы — 70 тыс. и +17%. В общей сложности из Европы прибыли 500 тыс. туристов с ростом на 8%.

При этом в наиболее популярной у наших туристов Анталии спад российского турпотока оценили в 20%. Всего почти четверть российских туристов, приехавших в Турцию в январе, отдали предпочтение Анталье. При этом турки добавляют и пояснение — по оценке Ассоциации российских туроператоров (АТОР), снижение во многом связано с расширением списка зимних направлений для наших туристов — многие из которых не сильно дороже Турции, но существенно более «пляжные» в это время года.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследования показывают, что физическая активность может нейтрализовать негативные последствия одиночества».