Врач раскрыл туристам 5 способов избежать мучений при смене часовых поясов

Saturday, 28 May. 2022

Путешествие на дальние расстояния, в тропический рай – это мечта любого пляжного туриста, однако у этой поездки есть серьезная проблема – смена часовых поясов и их последствия для организма. Однако научный сотрудник по охране окружающей среды Национального фонда сна и доктор Натали Даутович рассказала Forbes, что есть действенные способы свести к минимуму нарушение часов тела при длительном путешествии.

Последствия смены часовых поясов, называемые модным словом джетлаг (от англ. jet lag – это реакция организма на нарушение суточного ритма. Что посоветовала доктор?

Во-первых, увеличить освещенность по утрам. «Чтобы максимизировать качество вашего сна в дороге, думайте о свете как о самом мощном сигнале для ваших часов тела. Обязательно будьте на ярко освещенном месте, после пробуждения. Это поможет вам чувствовать себя более энергичным и бдительным», - отметила специалист.

Во-вторых, быстро погрузиться в новый режим дня. Симптомы смены часовых поясов, как правило, облегчаются ослабевают естественным образом в течение нескольких дней. Туристы приспосабливаются к новому времени сна и бодрствования, включая распорядок питания. Что точно необходимо делать, так это дремать днем. Лучше выйти на улицу за дневным светом, чтобы организм «понимал», что спать необходимо, когда темно.

В-третьих, избегать использования экранов по вечерам. Воздействие синего света также может оказать негативное влияние, особенно при использовании гаджетов перед сном. «Избегайте света, например, от вашего мобильного телефона, и повышенной активности позже вечером, что может затруднить спокойное состояние и засыпание», - поделилась вторым советом эксперт. Туристам, которых ожидает смена часовых поясов, она предложила взять с собой в отпуск маску для глаз, чтобы при необходимости блокировать любой дополнительный свет.

В-четвертых, принимать биодобавки. Речь идет о мелатонине и магнии. Преодолеть страдания от дальних перелетов путешественникам помогает прием мелатонина – гормона, который нужен организму для регулирования сна. Именно он запускает процесс засыпания. При этом эксперт предупредила, что добавки предназначены для взрослых от 18 лет.

«Мелатонин - это гормон, который мы производим, чтобы помочь регулировать наши циклы сна, и в краткосрочной перспективе можно принять его синтетическую версию, чтобы справиться со сменой часовых поясов», - рассказала врач.

Опытный путешественник Джонатан Лири объяснил, что есть только одна вещь, которую туристам следует обязательно брать в полет, чтобы воспользоваться после долгого перелета.

Вот что он рассказал Bloomberg: «Магний - единственное питательное вещество, которое я рекомендую, и вот почему: мы очень легко теряем магний, потому что он «выходит» через пот. Когда вы находитесь в самолете, это нарушает вашу пищеварительную систему, обезвоживает вас и вызывает чувство напряжения в вашем теле; когда у вас низкий уровень магния, мышцы будут более напряженными. Если все мышцы вашего тела расслаблены, вы с большей вероятностью будете спать и снимать стресс. Помните, что ваш кишечник - это тоже мышцы, поэтому магний также будет двигать ваши мышцы. кишечник. Это поможет вам успокоиться и подготовиться ко сну, независимо от того, в каком часовом поясе вы приземляетесь».

Продукты, богатые магнием, включают сухие бобы, цельные зерна и обезжиренные молочные продукты, хотя вы также можете купить таблетки и таблетки магния.

В-пятых, употреблять определенные продукты. Сухой воздух в самолетах лишает туриста влаги, что приводит к апатии, сонливости и неудобствам во время полета.
«Легкое обезвоживание может быть серьезной причиной плохого самочувствия во время путешествия», - отметила диетолог Серена Пун Insider. Употребление продуктов с высоким содержанием воды, таких как арбуз и огурец, может помочь бороться с чувством усталости и улучшить концентрацию внимания. Кроме того, кислые вишни содержат мелатонин, который способен контролировать сон.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, что будет с волосами если каждый день их поливать под горячим душем».