В популярной у россиян стране предотвращена террористическая атака смертницы на туристов

Sunday, 30 January. 2022

Министерство внутренних дел Туниса – популярного направления отдыха у россиян, заявило в пятницу, что оно предотвратило серьёзную угрозу нападения в туристических районах страны. Полиция арестовала вернувшуюся из Сирии женщину-смертницу, которая планировала совершить теракт. О том, какой курорт должен был стать «мишенью», не сообщалось.

22-летняя туниска была арестована в аэропорту Туниса 10 января, говорилось в сообщении ведомства. В 2020 году она побывала в Турции, а в прошлом году добралась до Сирии, где экстремистские группировки обучали её организации теракта с помощью взрывчатых веществ. Уточнялось, что власти североафриканской страны также арестовали её сообщника, который должен был передать смертнице пояс со взрывчаткой. По некоторым данным, он принимал участие в планировании террористических операций в конце 2021 года против гослужащих страны.

За последние годы тунисские силы безопасности предотвратили большинство заговоров боевиков и стали более эффективно реагировать на нападения, утверждают западные дипломаты. Так, в ноябре полиция застрелила экстремиста, который пытался напасть на них с ножом и тесаком в одноименной столице.

При этом последние крупные нападения на иностранных туристов в Тунисе произошли в 2015 году, когда боевики убили десятки людей в ходе двух отдельных нападений на музей в Бардо и пляжный курорт в Суссе, но вскоре после этого стране удалось восстановить свои позиции в качестве одного из лучших направлений в Африке и Средиземноморье.

Добавим, что последняя известная атака, во время которой подверглись опасности туристы, произошла всего пару недель назад в столице ОАЭ - Абу-Даби. Подробности читайте по ссылке «По популярному у россиян курорту выпустили две ракеты».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые рассказали, почему лучше спать в носках».