В популярной стране против российских туристов ввели ограничения

Tuesday, 19 March. 2024

В популярной стране против российских туристов ввели финансовые ограничения: банк "ВТБ Армения" проинформировал об отказе обслуживания карт платежной системы "Мир" армянскими банками. Об этом сообщил портал РБК.

По данным "ВТБ Армения" большинство банков Армении прекратит обслуживание и прием карт "Мир" с 30 марта 2024 года, однако сам банк, являющийся дочерним филиалом российского ВТБ, будет исключением и продолжит работать с российскими картами.

В настоящее время карты "Мир" функционируют в Армении и принимаются местными банками, однако российский оператор карт "Мир" попал под очередные санкции США в феврале. "С 30 марта пользователям станут недоступны безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах других банков в республике. Работа карт ВТБ (Армения) при этом не пострадает", - заявил представитель "ВТБ Армения". Он добавил, что банк будет полностью обслуживать карты "Мир".

"Держатели карт 'Мир' банков группы ВТБ и других российских банков по-прежнему смогут пользоваться ключевыми сервисами: снятием наличных в банкоматах ВТБ (Армения), оплатой услуг в интернет-банке, онлайн-покупками", - пояснил представитель кредитной организации. В Армении функционирует 53 отделения ВТБ, из которых 22 расположены в Ереване. Клиентам также доступно свыше 190 банкоматов по всей стране. "Мы продолжаем работать с дружественными странами по приему карт 'Мир' в их инфраструктуре. Однако решение о приеме этих карт в сети своих устройств каждая страна принимает самостоятельно", - заявил представитель российского банка.

Напомним, что в Армении с февраля 2022 года проживает достаточно большая диаспора россиян, а через Ереван как через транзитный хаб летает ещё больше российских пассажиров и туристов.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, сколько человек может находиться в сидячем положении без вреда для здоровья».