Возможности россиян в Турции для получения ВНЖ сократились

Tuesday, 11 October. 2022

С 8 октября закрыты для получения ВНЖ еще несколько районов туристических городов Турции. Речь идет о курортной провинции Анталия, Мугла, Стамбуле и др. Об очередной неприятной новости для российской волны эмиграции сообщил канал «Яндекс.Дзен» россиянки, проживающей в Турции, со ссылкой на министра внутренних дел республики. Соответствующий документ со списком районов опубликован на сайте управления иммиграции.

«Это означает, что в этих районах нельзя будет получить первичный ВНЖ на основании туризма (в том числе и аренды) или владения недвижимостью (купленной после 1.07.2022). Но продление уже имеющегося ВНЖ пока возможно», – сообщила автор блога.

В этот раз турецкие власти «размахнулись» и закрыли 1162 района по всей Турции. В курортной Анталии недоступны для первичного ВНЖ 10 районов:

  1. Четыре в Аланье (Каргыджак, Махмутлар, Кестель, Авсаллар). «Ходят слухи, что и район Оба уже близок к закрытию», – уточнила соотечественница.
  2. Два в Дёшемеалты
  3. Три в Коньялты
  4. Один в Муратпаше

Солидное количество районов попало под закрытие в Стамбуле (Кючюкчекмедже, Башакшехир, Багджылар, Авджылар, Бахчелиэвлер, Султангази, Эсенлер и Зейтинбурну), столице Анкаре, Измире, Мардине, Мерсине, Мугле (Фетхие – Олюдениз; Сейдикемер – Кумлуова), Адане, Бурсе и т.д.

В связи с вышедшим постановлением появилась информация, которую «авторитетные риелторы, адвокаты и нотариусы уже объявляют практически стопроцентной, ссылаясь на какие-то внутренние документы и распоряжения». По их утверждению, заявки на ВНЖ по этим условиям уже начали принимать. Приведем цитату соотечественницы:

  1. «Иностранцам, купившим квартиры до июля 2022 года можно получить первичный ВНЖ на основании владения недвижимостью (ТАПУ) с условием, если экспертная официальная оценочная стоимость квартиры больше $75’000.
  2. Иностранцам, купившим квартиры до 26 апреля 2022 года, можно получить первичный ВНЖ на основании владения недвижимостью (ТАПУ) без необходимости предоставления оценочной стоимости квартиры.
    Кроме непосредственных собственников квартир, получить ВНЖ могут члены их семей – супруги, дети до 18 лет.
  3. Для тех, кто купил квартиру и получил свидетельство о владении недвижимостью (ТАПУ) после 1 июля 2022 года, ограничение на получение первичного ВНЖ пока не снято.
  4. И пояснение: если вы подавали на ВНЖ и вам отказали, то подать снова на ВНЖ на том же основании (например, попробовать снова собственнику по ТАПУ) можно только через 6 месяцев после отказа. А вот, например, если отказали по ТАПУ, то податься как студент можно хоть на следующий день».

Ограничительные меры введены не только в отношении россиян, уточнили власти. Правила касаются и других иностранцев, которые выбирают Турцию в качестве второго дома. Однако стоит учесть, что именно с массовым приездом русскоговорящих, чиновники решились на такие меры.

«Если посмотреть список закрытых районов, то вы обнаружите там такие города, где россиян раз-два и обчелся. В Турцию едут на ПМЖ со всех сторон – сирийцы, арабы, афганцы, иранцы, иракцы, россияне, украинцы, немцы, поляки – в целом европейцы, белорусы, казахи и множество граждан других стран», – резюмировала автор.

Ранее Турпром писал, что «Туроператоры запускают горнолыжные туры в Турцию: названы курорты и расписание прямых рейсов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 причины головокружения».