Вот и всё: вместо Alitalia в Италии запускают новую национальную авиакомпанию

Friday, 20 August. 2021

С октября в небо Италии выйдет новый нацперевозчик на смену разорившейся Alitalia. Авиакомпания ITA (Italia Trasporto Aereo) получила разрешение на полеты.

По информации агентства AFP, итальянские авиационные власти «дали добро» новому флагманскому авиаперевозчику Италии ITA, начать работу и продажу билетов. А именно, Управление гражданской авиации ENAC выдало авиаперевозчику сертификат эксплуатанта, дающий право начать полёты с 15 октября и продавать билеты.

Как заявил президент ENAC Пьерлуиджи Ди Пальма, запуск новой, более компактной авиакомпании «ограничивает многочисленные государственные меры по спасению убыточных, унаследованных авиакомпаний от Alitalia и затянувшиеся переговоры с Европейской комиссией по поводу финансовых средств для спасения. Есть надежда, что новая авиакомпания внесет свой вклад в перезапуск сектора, решающим образом способствуя преодолению трудностей, возникших в результате пандемического кризиса».

Правда остается вопрос, как Alitalia возместит или куда пересадит около 255 туристов, которые приобрели билеты у авиакомпании на рейсы после 15 октября. И в целом новый нацперевозчик «стартует» на фоне серьезных проблем для авиационной отрасли, которая пострадала во время пандемии коронавируса.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доказано, что голодание помогает бороться с инфекциями».