Восемь туристов погибли во время пожара в отеле

Sunday, 2 May. 2021

В результате пожара 8 человек погибли в «нелегальном» туристическом хостеле в центре латвийской столицы Риги 28 апреля рано утром. Мэр города пообещал разобраться и закрыть этот мини-отель. По сообщению информационного агентства BNS, три человека были задержаны, против них возбуждены уголовные дела.

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что хостел, расположенный в жилой квартире рядом с центральным железнодорожным вокзалом Риги, принимал в основном иностранцев, но гражданство пострадавших и жертв пока не установлено. Возможно среди них могли быть граждане России, Финляндии, Литвы либо Эстонии. По данным пожарно-спасательной службы, помимо погибших, 9 человек получили травмы и ожоги, а также 24 человека были эвакуированы с шестого этажа. Сигнал о происшествии поступил в 4:43 утра, на место были отправлены экстренные службы.

Мэр сообщил, что мини-отель назывался «Центр японского стиля». На фотографиях помещений хостела туристических сайтов показаны чердачные помещения, плотно заставленные кроватями. «Номера такие тесные, что похожи на магазинную коробку из-под обуви», - такой отзыв оставила София из Испании, побывавшая в мини-отеле в феврале. В другом отзыве, от латышки Виктории, которая жила там в марте, говорится, что в комнате нет ни окон, ни вентиляции. Также в хостеле вместе с туристами проживали и сами владельцы заведения. «Люди спят на лестнице», - писал в декабре пожелавший остаться неизвестным путешественник из Австралии. Также он отметил, что хостел довольно долго отвечает на обращения, отправленные через форму обратной связи на сайте.

Во время пандемии коронавируса отели и хостелы в живописном балтийском государстве работали бесплатно, но количество иностранных посетителей резко сократилось. В стране с населением 1,9 миллиона человек зарегистрировано 2106 смертей от COVID-19, при этом количество ежедневных случаев заражения в последнее время растет, но все еще значительно ниже январского пика.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Даже если в Москве не останется ни одной березы, это не поможет: аллерголог рассказала, как бороться с аллергией весной».