Волна банкротств докатилась до европейских отелей: список 10 известных гостиниц, разорившихся из-за коронавируса

Friday, 16 October. 2020

«Вирус» банкротств в связи с пандемией коронавируса в Европе затронул не только туроператоров. Операторы отелей также ощутили на себе разрушительные последствия закрытых границ и карантинов. Под ударом снова оказалась Германия, центр европейской туристической индустрии: о банкротстве объявили операторы 10 отелей IHG в Германии, центре европейской туристической индустрии, обанкротились.

Всего пострадало 10 отелей под брендами IHG Crowne Plaza, Holiday Inn и Holiday Inn Express. Отели располагались более, чем в пяти городах Германии, причем в таких популярных у туристов как Берлин, Мюнхен, Франкфурт и Кёльн. В том числе Holiday Inn Munich City Center с более чем 500 номерами

Окружной суд Дюссельдорфа назначил специалиста по реструктуризации Михаэля Бремена из Pluta Rechtsanwalts GmbH (юридическая фирма) менеджером по банкротству компании. Сейчас ведется поиск новых операторов.

Полный перечень пострадавших гостиниц выглядит следующим образом:

  1. Crowne Plaza Hamburg City Alster
  2. Holiday Inn Munich City Center
  3. Holiday Inn Express
  4. Berlin City Center
  5. Holiday Inn Dortmund
  6. Holiday Inn Düsseldorf
  7. Holiday Inn Frankfurt Airport
  8. Holiday Inn Frankfurt Messe
  9. Holiday Inn Köln Troisdorf
  10. Holiday Inn Cologne Mülheim
  11. Holiday Inn Munich Messe

Напомним, что от запретов в связи с коронавирусом с рынка ушли уже несколько немецких туроператоров. Так, владелец туроператора, компания Dnata Travel Group, объявила о прекращении деятельности до 31 декабря 2020 года. Как прокомментировал CEO компании DNATA Travel Group Стив Аллен, «Беспрецедентный кризис в туризме в связи с пандемией из-за изменений в спросе туристов и государственных запретов привел к тому, что для нас стало невозможным продолжать бизнес в качестве туроператора. Мы должны реструктурировать наш бизнес».

Также в конце сентября жертвой коронавируса стал один из старейших и крупнейших туроператоров Германии – компания GTW (Grimm Touristik Wetzlar), потерпела крах и подала на банкротство. Заявление о возбуждении предварительного производства по делу о несостоятельности подал управляющий директор компании. Туроператор работал на немецком рынке 40 лет, специализируясь на автобусных турах по Европе, а также речных круизах по рекам Европы – как раз на тех областях туризма, которые сильнее всего пострадали от пандемии коронавируса. Как поясняют ситуацию немецких СМИ, до начала пандемии Covid-19 у GTW все было «отлично с заказами», но именно и это послужило причиной дальнейших осложнений, так как выполнение почти всех поездок было приостановлено, а деньги туристам пришлось возвращать.