Военторг поставил армии РФ 500 тысяч некачественных пайков

Saturday, 9 September. 2017
Военторг поставил армии РФ 500 тысяч некачественных пайков

Фото: suhpay16.ru

Сухпайки для армии РФ

В пайках нашли гелеобразователь, целлюлозу, камедь рожкового дерева и другие недопустимые компоненты.

В России Главная военная прокуратура (ГВП) начала проверку по факту поставок в войска недоброкачественных продовольственных пайков, сообщает Интерфакс.

"В рамках надзора за исполнением законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд ГВП проверяет исполнение законов при поставке в Минобороны индивидуальных рационов питания", – говорится в сообщении.

Проверка проводится в связи с выявлением более 500 тысяч пайков, непригодных к пище, которые Военторг поставил Минобороны России.

В частности, в пайках обнаружены гелеобразователь, целлюлозу, камедь рожкового дерева и другие недопустимые компоненты. Так, в консервах Шпик соленый свинина была подменена искусственным эмульсивным жиром.

"Установлено, что Военторг поставил индивидуальных рационов питания в 2016 году оборонному ведомству в рамках госконтракта на 115 млрд рублей. Продукция произведена на Грязинском пищевом комбинате и Барышском мясокомбинате", – отметили в ГВП.

Ранее ведомсто направило в следственные органы материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в связи с поставками в войска Росгвардии недоброкачественных продовольственных пайков. Производителем их также был Барышский мясокомбинат, а поставки в войска осуществляла компания Оборонпродкомплект.

"Проверка показала, что некоторые консервы из пайков содержали некачественные и не пригодные к употреблению продукты. В результате ущерб от поставки не соответствующей нормативам продукции превысил 110 млн рублей. Действия поставщика содержат признаки мошенничества в особо крупном размере", – отметили в ГВП.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Минобороны Украины привлекло к дисциплинарной ответственности 16 человек за поставки в воинские части некачественных пищевых продуктов.