Во время протестов в США погибли не менее 11 человек

Wednesday, 3 June. 2020
Во время протестов в США погибли не менее 11 человек

Большинство погибших - афроамериканцы

В СМИ утверждают, что большинство погибших - афроамериканцы. Также сообщается о сотнях пострадавших в разных городах США.

Не менее 11 человек погибли в ряде американских городов за время протестов и беспорядков, вызванных смертью афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания в Миннеаполисе. Об этом во вторник, 2 июня, сообщает KTLA.

Жертвами стали жители Чикаго, Детройта, Омахи, Девенпорта, Окленда и Луисвилла. Кроме того, журналисты сообщают о сотнях пострадавших, однако не уточняют точную цифру. 

"В Окленде был застрелен темнокожий сотрудник федеральной службы охраны Дэйв Патрик Андервуд, его напарник получил тяжелые ранения. В Омахе 22-летнего темнокожего Джеймса Скарлока убили, когда он с сообщниками избивал белого мужчину. Пострадавшему удалось достать пистолет во время драки, и он выстрелил в попытке защититься", - говорится в сообщении. 

Кроме того, в Луисвилле, разгоняя большую толпу людей, которые собрались на парковке одного из магазинов, полиция была вынуждена открыть огонь, в результате чего один человек погиб.

Также, в Индианаполисе погибли два человека, в том числе темнокожий 38-летний Крис Бити - местная звезда футбола. 

Ранее сообщалось, что губернатор американского штата Миннесота Тим Уолц заявил о начале расследования деятельности полицейских за последние десять лет на фоне протестов из-за убийства при задержании правоохранителями чернокожего Джорджа Флойда. 

Новости от Корреспондент.net .