Вместо Макдоналдса могут появиться турецкие жареные куры

Friday, 18 March. 2022

«Свято место пусто не бывает» - и возможно, скоро вместо привычных, но токсчных из-за санкий «Макдональдсов» и «KFC», российские туристы при путешествии по России будут питаться турецким фастфудом, самые известные блюда которого - донёр (шаурма) из жареных кур. По крайней мере, турецкие ресторанные компании уже активно проявляет инициативу.

Так, как заявил «Известиям» глава Союза торговых центров Булат Шакиров, владельцы российских торговых центров – кстати, в этом бизнесе «вложения» турецкого капитала не редкость, но массовая тенденция – начали переговоры с турецкой сетью фаст-фуда Chitir Chicken. Сеть развивается в 17 странах мира и готова рассмотреть работу и в России.

«Первым этапом, как обсуждают стороны, может стать запуск 5–10 собственных заведений Chitir Chicken. На перспективу оценивается создание сети франчайзи-партнеров с 500–600 ресторанами», - рассказал эксперт. Стартовать сеть предполагает, что логично, в Москве, Петербурге, а также городах-миллионниках, в том числе в Казани, Волгограде, Самаре и Екатеринбурге.

«Одно из главных преимуществ сети — работа с турецким оборудованием, которое не зависит от санкций и существенно не подскочило в цене. Уже на следующей неделе представители Chitir Chicken и управляющие российских ТЦ могут подписать договоры о сотрудничестве, а также контракты об аренде. Около трех-четырех недель компании понадобится на ремонт помещений в РФ и на ввоз всего необходимого для запуска работы», — заявил г-н Шакиров.

Он также добавил, что турецкому фастфуду обеспечат «зелёный свет» Союз торговых центров и РСПП – они готовы выносить на обсуждение в Минпромторге вопрос о государственной поддержке турецкой компании в России. В частности, ей может стать установление льготных таможенных платежей и кредитов на открытие для нового партнера ТЦ, а также о выделении грантов.

На данный момент, сеть Chitir Chicken функционирует, как уже упоминалось в 17 странах, в том числе в соседнем Казахстане. Судя по ассортименту, они готовы заменить как «Макдональдс» так и KFC, в ассортименте есть как разнообразные бургеры, так и продукты из курицы. «Индекс гамбургера» впрочем не бюджетен – в переводе на российские деньги стоимость обычного бургера – около 230 рублей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт рассказал, как избавиться от пивного живота, продолжая пить пиво».