Власти разъяснили ситуацию по поводу закрытия Египта и Турции

Friday, 3 December. 2021

Никаких ограничений на поездки по самым востребованным у российских туристов направлениям – в Турцию и Египет – пока не вводилось, и Ростуризм надеется, что этого не потребуется. Хотя и признаёт, что ситуация с «омикроном» может повлиять на туристические потоки зимнего сезона. Такую оценку озвучила глава ведомства Зарина Догузова.

«Есть опасение, что ситуация повлияет на туристический сектор, но надеюсь, что этот штамм окажется не таким опасным, как сейчас представляется, и не приведет к еще более тяжелым последствиям», - прокомментировала Зарина Догузова «в кулуарах» Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO) в Мадриде. Также она отдельно подчеркнула, что ограничений на полёты и поездки в Турцию и Египет не вводилось.

Однако некоторые предупреждения для туристов глава ведомства всё же озвучила. «При планировании поездки мы просим туристов внимательно оценивать текущую ситуацию, учитывать рекомендации Роспотребнадзора и МИД. При принятии решений о поездках за рубеж мы просим туристов обязательно приобретать страховки, которые в том числе покрывают расходы на лечение от COVID-19. Мы также рекомендуем страховаться от возможного невыезда за рубеж», - перечислила г-жа Догузова.

Напомним, что призывы «закрыть Египет» от российских правительственных чиновников уже прозвучали. В частности, об этом заявил российский сенатор Владимир Круглый. Подробности читайте по данной ссылке.  

Прочитать подробный материал о новом штамме-мутанте Covid-19 можно в материале «Ученые рассказали, что такое вариант коронавируса Омикрона и защищают ли от него вакцины».