Власти Таиланда смягчают визовые требования, чтобы привлечь туристов

Saturday, 14 November. 2020

МИД Таиланда заявил о своем стремлении «возродить индустрию туризма» после семимесячного карантинного простоя, а также о «смягчении» правил выдачи туристических виз для стран «среднего риска». Впрочем, сокращать 14-дневный карантин для туристов в Таиланде так и не собрались, официально – по требованию общественности, испуганной «завозными» случаями коронавируса. Однако местной туриндустрии явно грозит остаться хоть и здоровой – но нищей: требования к туристам таковы, что явно немногие смогут и захотят им соответствовать.

При этом, что интересно, о новых требованиях для оформления туристической визы заявили даже посольства Таиланда в самых опасных странах – например, в США, что остается лидером по темпам распространения и количеству случаев коронавируса. Требования в первую очередь подразумевают жесткий финансовый ценз. Так, туристам необходим баланс банковского счета в размере не менее 16 500 долларов США (500 000 бат) каждый месяц в течение последних 6 месяцев. Также потребуется медицинская справка, выданная за 72 часа до вылета, и медицинское страхование на сумму не менее 100 тыс. долларов США.

При этом турист по-прежнему должен пройти 14-дневный карантин при въезде в Таиланд и должен организовать и оплатить альтернативный государственный карантинный отель (ASQ) за свой счет. При этом как заявили представители тайского Минздрава, «обеспокоенность представителей общественности» заставила правительство отложить планы по сокращению карантина для прибывающих из-за границы до 10 дней. Они ссылаются на ситуацию с француженкой, постоянной жительницей острова Самуи, у которой был обнаружен положительный результат на Covid-19 после того, как она отсидела карантин и отправилась на Самуи. Также зафиксированы случаи с таким же постоянно живущим индийцем, венгерским дипломатом и главой местного МИД, а также с солдатами из Южной Кореи, которые проходили учения в провинции Районг. В общем, минздрав продолжает «пугать» завозными случаями.

Напомним, что получение специальной туристической визы и без оплаты карантина – недешевое «удовольствие»: иметь не менее 500’000 бат (или $16’500) в качестве сбережений, страхование здоровья на сумму не менее 100’000 долларов США и амбулаторную страховку в размере 40’000 бат. При этом туристы также должны пройти тест на Covid-19 за 72 часа до поездки и иметь медицинскую справку.

В итоге решение МИД вряд ли поможет возродить иностранный туризм. Но, как заявляют в Минздраве, здоровье и безопасность жителей Таиланда должны стать приоритетом. В итоге Пхукет и другие курорты останутся в «полузаброшенном» состоянии – без туристов и без ковида.