В каких странах туристу придется заплатить туристический налог: составлен список и суммы

Wednesday, 15 November. 2023

Какие города «залезут туристу в задний карман» и насколько это будет неприятно? Для ответа на этот вопрос исследователи Travel Pirates представили туристам подробный ответ на вопрос, в каких странах туристу придется заплатить туристический налог. Ими составлен список, представлены суммы, а также подсчитаны те страны и города, что планируют вести поборы с туристов в ближайшем будущем.

Эксперты насчитали в общей сложности более 20 стран, где туристический налог введён хотя бы в одном городе и перечислили их все. Часто турист этого не замечает, потому как налог уже включен в стоимость ночёвки в отеле, но бывает по-разному. Итак:

  1. В Австрии налог введён в Вене. Объём его добавляется к стоимости проживания и составляет около 3,2%.
  2. В Бельгии, в Брюсселе туристический налог обычно составляет менее 2,72 доллара США и добавляется к стоимости проживания, но варьируется от города к городу.
  3. Бутан — эта горная страна самая расходная в этом смысле. Со взрослых туристов взимается колоссальный сбор за устойчивое развитие в размере $200 в день.
  4. Болгария: туристический налог в Болгарии варьируется в зависимости от пункта назначения и стандарта отеля, но обычно он не превышает 1,74 доллара США.
  5. Карибские острова: на большинстве карибских островов взимается туристический налог, а цена варьируется в зависимости от острова – например, в Сент-Люсии он составляет около 8%, тогда как в Доминиканской Республике он составляет 18%.
  6. Хорватия: стоимость туристического налога в Хорватии зависит от сезона и «звезд» отеля, но составляет около 1,33 доллара в день.
  7. Чехия: в Праге туристический налог около 50 чешских крон за ночь (около 2,18 доллара США).
  8. Франция: здесь туристический налог зависит от того, где вы остановились, но стандартная стоимость составляет от 1,07 до 2,67 доллара за ночь.
  9. Германия: варьируется от города к городу – в Берлине стандартный туристический налог составляет 5% от стоимости проживания.
  10. Греция: объём налога зависит от стандарта и размера вашего жилья; обычно максимум 4,28 доллара за ночь.
  11. Венгрия: путешественникам следует рассчитывать на оплату 4% от стоимости проживания за ночь.
  12. Италия: в зависимости от города туристический налог может составлять от 2,14 до 7,48 долларов за ночь.
  13. Япония: если вы путешествуете в Японию, вам придется заплатить от 100 до 500 иен (от 0,74 до 3,68 долларов США) туристического налога.
  14. Малайзия: в 2023 году стоимость туристического налога по всей Малайзии составит 4,27 доллара за ночь.
  15. Новая Зеландия: путешественники, посещающие Новую Зеландию, должны платить сбор за охрану природы и туризм для международных посетителей (IVL), который стоит 35 новозеландских долларов (23 доллара США).
  16. Португалия: взимает туристический налог в 13 городах, включая Лиссабон и Порту. Стоимость составляет 2,14 доллара США за ночь.
  17. Таиланд: ожидаемый туристический налог для путешественников, посещающих Таиланд, составляет около 9 долларов.
  18. Нидерланды: в Амстердаме в настоящее время ставка составляет 7% от стоимости проживания плюс фиксированная ставка в размере 3 евро на человека за ночь.
  19. Швейцария: цена туристического налога здесь варьируется в зависимости от пункта назначения и составляет около 2,35 доллара на человека за ночь.
  20. Словения: стоимость проезда меняется от пункта назначения к пункту назначения (в городах выше, чем в сельской местности), но обычно стоимость составляет около 3 евро.
  21. Испания: несколько городов Испании недавно решили повысить цену туристического налога, а в других городах ведутся дискуссии о том, чтобы последовать этому примеру. В Барселоне комиссия составляет 4 евро, а на Балеарских островах — от 1 евро.

Также туристам напомнили, что Валенсия в Испании введет туристический налог в 2024 году, в Италии взимать плату с однодневных туристов планирует начать Венеция, где отельный налог уже введён. Также с февраля налог с туристов будет брать райский остров Бали. И в 2025 ЕС начнет вводить новую туристическую визу, в соответствии с которой гражданам стран, не входящих в ЕС, путешествующим из-за пределов Шенгенской зоны, для въезда в страну необходимо будет заполнить заявление стоимостью 7 евро.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи сообщили 6 признаков пограничного алкоголика».