В какие страны могут поехать российские туристы после закрытия Турции

Tuesday, 13 April. 2021

Закрыв для российских туристов Турцию, а также Танзанию, Ростуризм «милостиво» предложил туристам в качестве решения «замену направления на другие альтернативные направления, не меняя сроков запланированного отпуска». Ассортимент стран, куда может поехать турист с апреля по июнь, при этом, существенно ограничен – это не говоря о том, что и в доковидные времена альтернативы по соотношению цена/сервис Турции было немного.

Также остается добавить, что многие страны уже декларируют своё намерение принять российских туристов, однако договорённость с ними о возобновлении перелетов пока не достигнута, либо достигнута не с апреля, а ближе к лету. При этом не лишне напомнить, что закрытая Турция являлась еще и популярным стыковочным пунктом для других направлений.

Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» попытался собрать все реальные на данный момент альтернативы Турции для российских туристов. Итак:

  1. Египет – наиболее подходящая альтернатива Турции, некогда соревновавшаяся с ней по спросу туристов. Однако прямые чартерные рейсы на курорты Египта закрыты уже 5.5 лет. Лететь через Каир, при условии ограниченной перевозки, дороже, дольше и сложнее. Также есть альтернативный маршрут в Египет через Белоруссию. Стоит добавить, что на данный момент в очередной раз звучат обнадеживающие заявления об открытии – в основном на фоне заявления главы российского МИД Сергея Лаврова, который заявил буквально следующее: «Рассчитываю, что полеты чартерных рейсов из России в Шарм-эш-Шейх и Хургаду будут возобновлены уже в ближайшее время». Так что у туррынка есть некоторая надежда, что в скором времени Египет для туристов все же откроют. А тем, кто не хочет ждать открытия прямых рейсов на курорты Египта - рекомендуем поехать туда через Минск - подробности как это сделать читайте в матриале «В Египет из России: сдаем явки и пароли».
  2. ОАЭ – направление можно считать альтернативой Турции, хотя в целом Эмираты существенно дороже по ценнику, по крайней мере – сопоставимые по «звездности» и комфорту. Кроме того, число рейсов в ОАЭ всё ещё ограничено Оперштабом. Ограничений в связи с коронавирусом на въезде для туристов также несколько больше.
  3. Кипр, открывшийся для туристов с 1 апреля, также мог бы стать альтернативой, но перспективы направления в смысле перевозки пока неясны. Также возникают опасения насчет возможности отелей оперативно принять туристов. Кроме того, в стране туристам придется оплатить дополнительные «въездные» тесты.
  4. Некоторые страны Средиземноморья также заявили о готовности впустить российских туристов – и, вероятно, в условиях отсутствия Турции будут стараться наращивать своё присутствие. В первую очередь это Тунис, который декларирует готовность открыться с 19 апреля и ведет по этому поводу переговоры с российскими властями.
  5. Также о готовности впустить российских туристов заявляли Черногория и Хорватия, пока полностью не вошедшие в Еврозону, а следовательно, обладающие большей свободой манёвра.
  6. В мае к ним рассчитывают присоединиться Болгария и Греция. Однако отметим, все эти заявления пока не отличаются конкретикой – а турист, и без того оставшийся без тура в Турцию, вряд ли захочет рассматривать направления, где еще неизвестно, где, как, сколько, на чем добраться и с какими ограничениями. Но если любое из этих направлений сумеет добиться «внятной» полетной программы, то его перспективы скорее оптимистичны.
  7. Добавим и те страны, которые вероятнее рассматривать как альтернативу Танзании – так как это дальнемагистральные направления с совершенно другим порядком цен. Российских туристов допускают Мальдивы, Сейшелы, Куба, а также недавно открытая Шри-Ланка. По этим направлениям всё относительно благополучно, т.е. известны правила и открыта прямая перевозка. Кстати, также допуск туристов разрешают Мексика и Доминикана, но с этими странами авиасообщение пока не восстановлено.

N.B. Отметим, что подобрать себе альтернативу Турции по гарантированно лучшим ценам от надёжных российских туроператоров, редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доказано, что медитация улучшает остроту ума у пожилых людей».