Визит в римский Пантеон будет стоить не дороже чашки ристретто

Monday, 11 December. 2017

Посещение одного из самых популярных храмов в Италии Пантеона станет платным с мая 2018 года. Об этом пишет издание El Pais.

Министерство культуры и туризма Италии объявило о том, что со 2 мая 2018 года вход в римский Пантеон будет стоить 2 евро. Все полученные средства будут направляться в фонд реставрации и защиты памятников. Деньги пойдут на ремонт, техническое обслуживание памятника и обеспечение безопасности туристов. Нововведение не будет касаться тех, кто пришел в храм для участия в религиозных церемониях.

Как пояснили чиновники, введение платного входа связано с тем, что в Италии очень много памятников культуры и искусства, внесенных в списки ЮНЕСКО, и их содержание является серьезной нагрузкой для казны.

Пантеон ежегодно посещает более 7 млн туристов, то есть около 30 000 в день, что превосходит показатели Колизея. Построенный в 118-125 годах нашей эры при императоре Адриане, это один из наиболее сохранившихся древнеримских памятников. Его отличительной особенностью является круглое отверстие в центре купола диаметром 9 метров. Это единственный источник света внутри храма. На территории Пантеона погребены художник Рафаэль Санти, короли Италии Виктор Эммануил II и Умберто I.

Пантеон расположен в центре Рима в окружении площади «Пьяцца Навона» и церквей Сант-Иньяцио Ди Лойола и Санта-Мария-сопра-Минерва. Добраться сюда можно по красной линии А городского метрополитена, остановка - станция Barberini. Кроме того, поблизости останавливаются автобусы № 30, 40, 62 и 64. Храм открыт для посещений ежедневно с 09:00 до 19:00. Меньше всего людей здесь в первый час после открытия.