Высоко и красиво: в Питере легализована экскурсия на крыше

Thursday, 3 August. 2017

В Санкт-Петербурге легализованы экскурсии на крыше. Такая новость появилась на официальном городском туристском портале северной столицы.

Крыша, на которой можно официально проводить экскурсии, принадлежит Екимовскому дому на Лиговском проспекте, 65. Чтобы получить разрешение, предпринимателям потребовалось полностью перекрыть кровлю, проложить специальные дорожки и установить ограждения.

Экскурсии на Екимовском проводит опытный гид, который встречает туристов у входа в 8-этажное историческое здание. Он инструктирует участников по технике безопасности и следит за тем, чтобы все надели каски. На всякий случай в распоряжении экскурсовода имеется аптечка.

С крыши Екимовского дома открывается прекрасный вид на многие достопримечательности, в том числе Исаакиевский собор, храм Спаса-на-Крови, Петропавловскую крепость. При необходимости, экскурсанты могут воспользоваться биноклями. Отметим, на этой же крыше находится башня местной противовоздушной обороны, с нее в годы блокады велись наблюдения за городом. Продолжительность экскурсии составляет около одного часа, стоимость от 600 рублей. В будущем планируется организация легальных экскурсий и на других крышах города.

Интересно, что в Санкт-Петербурге турфирмы предлагают большой выбор подобных экскурсий, правда, все они не являются легальными, несмотря на все утверждения их организаторов. В том числе, предлагаются романтические прогулки, наблюдение развода мостов, фотосессии и даже чаепитие.