Вирус кровоточивости десен начал стремительно распространяться по знаменитому курорту

Wednesday, 17 April. 2024

«Вирус кровоточивости десен» начал стремительно распространяться по знаменитому курорту — судя по описанию, на испанском острове Ибица обнаружился какой-то местный подвид лихорадки денге, который получил вышеупомянутое название среди британских туристов. Теперь, как пишут в испанской прессе, отдых британских туристов может быть поставлен под угрозу, так как вирус распространяется по острову отдыха и туристическим точкам и туристы на Балеарских островах предупреждены о росте случаев заболевания.

Пока выявлены два подобных случая, оба они схожи по симптомам с лихорадкой денге — что и позволило заподозрить какой-то ее местный подвид. Правда, как пишут медики, данные свидетельствуют о том, что «наиболее вероятная передача произошла через укусы комаров», но зараженные туристы заявили, что их не кусали комары и что весь симптоматический период они провели дома. Но не исключено, что укусы остались незамеченными — и что много туристов, у которых заболевание проходит в лёгкой форме, его просто не заметили. ««Отсутствие выявления дополнительных случаев среди жителей Ибицы, позволяет предположить, что некоторые случаи, вероятно, связанные с этой вспышкой, могли остаться незамеченными. Очень важно повысить осведомленность о выявлении случаев денге в Испания и другие европейские страны», - добавили исследователи.

Туристов они предупредили, что симптомы заболевания могут быть похожи на грипп и включать высокую температуру, сильную головную боль, боль за глазами, боль в мышцах и суставах, чувство тошноты или тошноту, опухание желез, пятнистую сыпь в виде плоских или слегка приподнятых пятен – это может повлиять на большие участки тела, сильная боль в животе, постоянная тошнота, учащенное дыхание, кровотечение из десен или носа, сильная усталость, неспособность расслабиться, а также кровь в рвоте или фекалиях.

Добавим, что также британских туристов предупреждали о смертельно опасном заболевании в Греции и Хорватии. Правда, им оказалась типичная детская болезнь - коклюш, число случаев которого растёт (читайте здесь). А денге, как тропическая зараза, растёт и среди туристов на райских островах, в том числе популярных у россиян (читайте здесь).

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Сколько углеводов надо есть в день для похудения: диетологи назвали количество».