Выборы президента Турции 2018: онлайн, результаты

Sunday, 24 June. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 12:54

В Турции 24 июня проходят досрочные президентские и парламентские выборы. Будет ли назначен второй тур и удержит ли Эрдоган кресло президента? За ходом голосования и всеми результатами выборов следите онлайн.

 

В Турции 24 июня стартовали досрочные президентские и парламентские выборы. Интригой остается то, будет ли назначен второй тур президентских выборов, поскольку у действующего лидера страны Рэджепа Тайипа Эрдогана есть сильный конкурент от оппозиционной левоцентристской Народно-республиканской партии Мухаррем Индже. Именно ему многие пророчат прохождение вместе с Эрдоганом во второй тур, который в случае проведения состоится 8 июля.

 

Данные турецких экзит-поллов и первые результаты выборов узнавайте уже вечером 24 июня на Корреспондент.net.

 

Ход голосования, результаты

12:00 Проголосовала уже и Мерал Акшенер - 61-летняя лидер Хорошей партии, второй сильный соперник Эрдогана. Соцопросы прогнозируют, что умеренная националистка Акшенер без проблем преодолеет 10%-ный барьер, но во второй тур ей пробиться будет сложно. 

 Мерал Акшенер считается третьим по популярности кандитатом (фото: EPS/UPG)

11:02 Главный соперник Эрдогана - 54-летний Мухаррем Индже - проголосовал на выборах. Он является левоцентристом-ататюркистом, ярым критиком Эрдогана и считается светским кандидатом:

 Индже, по мнению аналитиков, имеет самые большие шансы составить Эрдогану конкуренцию во втором туре (фото: EPS/UPG)

8:00 В Турции открылись свыше 180 тыс избирательных участков - 59 млн граждан выбирают президента и парламент страны на досрочных выборах.

Так выглядят два бюллетеня, на которых избирателю нужно ставить печати:

Выборы президента: кандидаты и соцопросы

 

На пост президента Турции в 2018 году претендуют 6 кандидатов:

 

  • Реджеп Тайип Эрдоган от Партии справедливости и развития(действующий президент);
  • Мухаррем Индже - Республиканская народная партия;
  • Мерал Акшенер из новой в стране Хорошей партии;
  • Селахаттин Демирташ от Народной демократической партии;
  • Темель Карамоллаоглу - Партия добродетели (Saadet);
  • Догу Перинчек - Патриотическая партия (Vatan).

Все кандидаты в президенты Турции 2018 (фото: wikipedia.org)

 

Действующий президент Эрдоган остается самым популярным кандидатом. Об этом свидетельствуют результаты всех опросов. В случа6е своего переизбрания он обещает отменить в стране чрезвычайное положение, которое ввел в 2016 году и которое позволяет ему и  правительству вводить новые законы без одобрения парламента. Однако за Мухаррема Индже за неделю до выборов готовы были проголосовать около 30%, что делает его потенциальным вторым участником второго тура. На днях в Измире Индже собрал двухмиллионный митинг своих сторонников. Мухаррему 54 года, он придерживается светских взглядов и является яростным критиком Эрдогана. Он действующий депутат парламента от провинции Ялова. 


Третий популярный кандидат и соперниц Эрдогана - женщина. Мерал Акшенер, которая длительное время являлась вице-спикером Великого национального собрания Турции и возглавляет Хорошую партию, идет третьей практически во всех рейтингах и без проблем наберет 10% голосов. Если Акшенер не пройдет во второй тур, голоса ее избирателей могут перейти Индже. 61-летняя Акшенер - бывшая глава МВД, историк, придерживается правых взглядов. The Guardian назвали Акшенер "единственным убедительным кандидатом, стремящимся к победе над Эрдоганом". Осенью 2017 года Акшенер создала собственную партию Хорошая партия, кандидатом в президенты от которой и стала.

 

Несмотря на то, что Реджеп Эрдоган остается самым поддерживаемым кандидатом, есть вероятность, что он не сможет набрать 50% +1 голос в первом туре.

 

Данные опросов о победе Эрдогана с момента оглашения о досрочных выборах колеблются в пределах 42-52%. Последний опрос Центра американского прогресса показывает, что он наберет 45,2%. Главные его оппоненты - Индже и Акшенер - пролучат 19,0 и 11,3% в первом туре соответственно.


Четвертый кандидат - Селахаттин Демирташ, сопредседатель прокурдской Демократической партии народов. Демитраш находится в тюрьме с 2016 года, что не мешает ему вести кампанию ни по юридическим, ни по политическим основаниям. По прогнозам, ДПН получит около 10%.

 

В 2016 году Демирташа обвинили в связях с Курдской рабочей партией, которую считают террористической. Демирташа лишили неприкосновенности и арестовали по подозрению в терроризме и оскорблении действующего президента.

 

Но Селахаттин Демирташ имеет право баллотироваться в президенты, и ведет избирательную кампанию, будучи в заключении.


Еще двумя кандидатами являются член Рабочей партии Догу Перинчек и Темель Карамоллаоглу из Партии счастья. Их поддержка избирателями колеблется на уровне нескольких процентов, соответственно, они не повлияют на исход голосования.

 

Правила голосования

 

В 2017 году в Турции был проведен референдум, на котором приняли изменения к Конституции. Согласно этим изменениям, новый президент станет не только главной страны, но и главой правительства, переняв на себя функции премьер-министра.

 

Для победы в выборах кандидат в президенты должен набрать абсолютное большинство голосов – 50% плюс один голос. В случае ненабора будет проведен второй тур (8 июля). Официальные результаты выборов огласит Высшая избирательная комиссия Турции на протяжении суток после закрытия голосования.

 

Выборы президента в Турции в 2014 году (фотоEPA/UPG)

 

Избирательные участки на территории Турции откроются в 8 часов утра и закроются в 17:00 по киевскому времени, голосование граждан, проживающих заграницей, проходит отдельно.

 

Досрочные выборы 2018 года станут вторыми всенародными выборами в стране (раньше президента выбирал парламент).

Парламентские выборы в Турции

Одновременно с президентскими выборами в Турции пройдут парламентские выборы.

В выборах участвуют несколько политических партий:

  • Партия справедливости и развития (AKP), 
  • Партия националистического движения (MHP),
  • Республиканская народная партия (СНР),
  • "Хорошая партия",
  • суннитская "Партия счастья" (или "Фелисити"),
  • Демократическая партия,
  • прокурдская Демократическая партия народов (HDP).

Также в преддверии досрочных парламентских выборов в Турции было создано два альянса: "Народный альянс" (AKP и MHP) и Альянс "Нация" (СНР, "Хорошая партия", "Фелисити" и демократы).

Последние опросы показывают, что за AKP планируют проголосовать около 45% респондентов, и не менее 5% за МНР. При таком раскладе созданный этими партиями альянс пройдет порог в 50%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet