Вьетнам открывается для иностранных туристов: названа дата и курорт, куда допустят путешественников

Tuesday, 14 September. 2021

Власти Вьетнама решили пойти по проторенной Таиландом дорожке и открыть один изолированный курорт для туризма: впервые за почти 18 месяцев перерыва вьетнамский остров Фукуок станет первым туристическим направлением страны, вновь открытым для полностью вакцинированных иностранных туристов с ноября – такую информацию представил правительственный сайт со ссылкой на туристическую администрацию.

Премьер-министр Фам Мин Чин одобрил этот план на экспериментальной основе, сообщается на сайте правительства. Цель пилотной программы – увидеть, насколько возможно принимать иностранных туристов в условиях пандемии и понять, возможно ли открыть страну для большего числа туристов. Чиновники и санитарные органы будут пристально наблюдать за ситуацией в течение шести месяцев.

Правительство Вьетнама заявило, что будет принимать только полностью привитых иностранных путешественников, которые получили вторую прививку не менее чем за 14 дней до поездки и не более чем за 12 месяцев до прибытия. Кроме того, иностранные туристы должны получить отрицательный результат ПЦР-теста в течение 72 часов до вылета, говорилось в сообщении.

По данным министерства здравоохранения провинции Кьенцзян, 23.6% ее населения в возрасте 18 лет и старше получили по крайней мере один компонент вакцины. Чиновник распорядился, чтобы остров получил приоритет в отношении вакцин.

Фукуок - курортный остров, расположенный у южного побережья Камбоджи и к юго-востоку от Вьетнама. Фукуок часто ставят в один ряд с другими популярными направлениями, такими как Пхукет и Бали.

До пандемии гостей острова обслуживал международный аэропорт, который в основном принимал прибывающие рейсы из Азии. После того, как остров официально откроется, можно ожидать соединения курорта с крупными транспортными узлами - Сеулом или Куала-Лумпуром, а также некоторыми внутренними рейсами в Хошимин и Ханой. Ожидается, что вьетнамские авиакомпании, особенно наиболее пострадавшие Vietnam Airlines, Bamboo Airways и VietJet, извлекут выгоду из открытия Фукуока. Однако, что касается иностранных путешественников из Европы или США - им может быть нелегко добраться до курортного острова.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Оказалось, что ожирение помогает победить ряд смертельных болезней».