Венгрия заблокировала заседание Украина-НАТО

Friday, 9 February. 2018
Венгрия заблокировала заседание Украина-НАТО

Украина не попадет на заседание НАТО

Заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны было заблокировано со стороны Венгрии. Министр иностранных дел Петер Сийярто заявлял, что Будапешт не будет способствовать проведению заседания.

Венгрии таки удалось заблокировать заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны. Соответствующую информацию подтвердили в штаб-квартире Альянса, сообщает в пятницу, 9 февраля издание Европейская правда.

Отмечается, что несмотря на согласие влиятельных членов Североатлантического альянса, в Брюсселе так и не подтвердили дату заседания комиссии, которая должна была состояться 14-15 февраля.

"На данный момент в календаре нет назначенных заседаний комиссии Украина-НАТО", - сообщили в Брюсселе.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Будапешт не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны.

Напомним, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон "Об образовании", который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, а уже с 2020 года образование в Украине станет целиком украиноязычным. Документ вызвал резкую критику ряда стран, в частности, Венгрии. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet