В день открытия Таиланда туристы останутся без автобусов

Friday, 29 October. 2021

Тайские водители туристических автобусов собираются объявить массовую забастовку в понедельник, 1 ноября – в день открытия курортных провинций для иностранного туризма. Причинами возмущений стали неоднократное повышение цен на дизельное топливо в течение года и отсутствие помощи в период пандемии. Для путешественников эти действия обернутся, как минимум, затруднением перемещения из аэропорта до отеля и отсутствием экскурсий.

Как сообщила газета Thai PBS World, забастовка, которая совпадет с открытием Таиланда 1 ноября, охватит около 80.000 сотрудников, включая водителей многочисленных туристических автобусов и большегрузов. Инициатором бунта выступила Федерация наземного транспорта Таиланда (LTFT), ее цель – усилить давление на правительство с целью снизить цену на дизельное топливо до уровня прошлого года (25 бат, или 52.95 рублей) и получить помощь от правительства во время пандемии коронавируса, которая оказала разрушительное воздействие на их бизнес из-за отсутствия туристов.

Организация сообщила местным СМИ, что уведомила Совет по туризму Таиланда, а также Национальный совет грузоотправителей и Торговую палату о своих первичных мерах – в течение первой недели открытия пляжной страны для туризма перестанут работать около 20% транспорта. Уточняется, что первоначальные действия потенциально могут привести к огромным финансовым потерям. При этом Федерация добавила, что впоследствии забастовочная кампания может быть продлена до 15 дней или даже месяца, если правительство продолжит игнорировать ее требование.

Согласно отчету исследовательского центра Kasikorn, средняя цена дизельного топлива в этом году составляет около 26 бат (55.02 рублей) за литр, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет дополнительные 76 миллиардов бат (160.8 млрд рублей) производственных и транспортных расходов для сферы туризма и бизнеса.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что «Таиланд ввел для туристов специальный пропуск: перед въездом его надо скачивать».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, как улучшить настроение с помощью еды в зимние месяцы».