Ватикан оценил использование абортивных материалов для разработки вакцины

Tuesday, 22 December. 2020
Ватикан оценил использование абортивных материалов для разработки вакцины

Фото: Wikimedia Commons

В Ватикане прокомментировали моральный аспект использования абортивных материалов при разработке вакцины от коронавируса

Использование таких препаратов в РКЦ считают допустимым если не существует доступа к "этически безупречным" вакцинам.

В Ватикане заявили, что использования в разработке вакцин против коронавируса абортивных материалов морально допустимо, если не существует других "этически безупречных" вариантов. Соответствующий комментарий в понедельник, 21 декабря, обнародовала Конгрегацией вероучения.

В документе под названием Замечания по нравственности использования некоторых вакцин анти-COVID-19 говорится, что такие вакцины можно использоваться "с чистой совестью". Это допустимо, если не существует альтернативного доступа к "этически безупречных" препаратов, сообщили там.

При этом в документе отмечается, что разрешение "никоим образом не должно восприниматься как моральное одобрение использования таких клеток" и разработчики должны стремиться к созданию "этически допустимых вакцин".

Напомним, Папа Франциск анонсировал специальные индульгенции из-за COVID-19. Из-за пандемии верующие в ряде случаев смогут получить их не выходя из дома.

Ранее Папа Франциск упрекнул "антимасочников" в эгоизме, заявив, что они "думают только о себе".

Новости от Корреспондент.net .