В метро Мадрида теперь просят не раздвигать ноги

Sunday, 18 June. 2017

В Мадриде запретили сидеть с широко расставленными ногами в метро, автобусах и поездах. Об этом пишет англоязычный информационный портал The Local.

Запрет вступил в силу после того, как группа феминисток провела в метро специальную акцию. Недовольные женщины требовали разместить в общественном транспорте испанской столицы плакаты, направленные против людей, которые раздвигают ноги так широко, что перестают умещаться на своем сиденье.

Мадридская муниципальная транспортная компания уже объявила о том, что в ближайшее время в метро, автобусах и поездах появятся таблички с надписью «Уважайте пространство других» с соответствующей иллюстрацией. Их разместят в одном ряду с предупреждениями о запрете курения, бросания мусора и закидывания ног на сиденья. Власти Мадрида не планируют каких-либо дополнительных санкций против сидения с широко расставленными ногами, так как правила поведения пассажиров уже предусматривают, что нельзя вторгаться на соседнее пассажирское сиденье.

В 2014 году борьба с подобными «нарушениями» началась в общественном транспорте Нью-Йорка и Сиэтла. Появился даже специальный термин «manspreading», обозначающий манеру фривольно сидеть в транспорте. На данный момент активные споры по поводу «manspreading» идут в Великобритании, Турции, Канаде и Греции.

Отметим, что в некоторых странах порой появляются запреты, которые вызывают недоумение. Например, в Австралии по воскресеньям после полудня запрещается появляться в общественных местах в брюках розового цвета. Мало кто знает, что в Париже с 1910 года нельзя целоваться на вокзалах, чтобы не задерживать отправление поезда. В английском Йорке женщинам в общественном транспорте запрещено есть шоколад.