В Венеции под запрет попали отели

Thursday, 1 June. 2017

В Венеции примут закон, запрещающий строительство новых гостиниц и хостелов в историческом центре города. Об этом в четверг, 1 июня, сообщил официальный сайт мэрии.

Городской совет одобрил законопроект, блокирующий запросы на строительство новых и расширение уже существующих отелей и гостиниц B&B в историческом центре. Венецианский советник по городскому планированию Массимилиано Де Мартин, который стал инициатором предложения, заявил, что данная мера поможет «защитить город».

Сегодня номерной фонд старого города составляет 25 400 комнат на 47 300 человек. Однако в будущем даже этого может не хватить, чтобы разместить всех желающих. Отметим, что в прошлом году в Венеции побывало более 7 миллионов гостей. Многие жители из-за гигантского турпотока покидают свой родной город. По оценкам экспертов, к 2030 году в Венеции могут остаться одни только туристы.

Администрация города на воде, пытаясь сохранить его уникальность, не раз объявляла о принятии строгих мер. В апреле 2017 года власти заговорили о введении квот для туристов и установке считывающих устройств для подсчета посетителей. Осенью 2016 года в городе введен запрет на передвижение на велосипедах. Нарушителям грозит штраф в размере 50 евро. Кроме того, с улиц ликвидированы палатки с шаурмой, а число пиццерий строго ограничено.