В Узбекистане ужесточили требования к туроператорам

Thursday, 7 June. 2018

Руководство Узбекистана ужесточило требования к туроператорам. Соответствующее постановление Кабинета Министров, опубликованном на информационно-правовом портале страны.

Согласно документу, теперь туроператоры, обслуживающие более 500 туристов в год, не смогут получить соответствующую лицензию, если у них не будут многоязычного сайта, на котором путешественники смогут расплатиться банковскими картами, а также забронировать тур онлайн.

Помимо этого постановление предусматривает введение ответственности за неуплату туристического сбора для иностранных путешественников, проживающих а палаточных лагерях.

Отметим, что на данный момент на территории Узбекистана работают более 850 туроператоров. Такие данные ранее озвучили в Госкомитете республики по развитию туризма.

Как отметили в ведомстве, в адрес Госкомтуризма все чаще поступают документы от частных лиц, решивших заняться туроператорским бизнесом. «Это прямой результат особого внимания правительства Республики Узбекистан к туристической отрасли, предоставлению ряда льгот частному бизнесу, упрощению процедур, сроков и снижение взносов для получения лицензии на ведение туроператорской деятельности», - подчеркнули тогда в пресс-службе ведомства.