В Турции и Египте не построили ни одного санатория

Sunday, 14 May. 2017

Глава комитета государственного совета республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк призвал не сравнивать отечественные курорты с зарубежными. Об этом он заявил, выступая на восьмой конференции Альянса туристических агентств в Ялте в пятницу, 12 мая.

По мнению А. Черняка, Крым имеет свою ярко выраженную уникальность. При этом местным властям предстоит вернуть республике статус круглогодичной всероссийской здравницы. «В 80-х годах здесь отдыхало 10 миллионов туристов в год. Сегодня стоит задача достичь аналогичных показателей», — подчеркнул он.

Со слов главы комитета, количество солнечных дней на полуострове значительно меньше, чем на популярных зарубежных курортах, однако ни в Турции, ни в Египте нет ни одного санатория или пансионата. В 2016 году на лечение в Крым приехали представители 64 стран, в том числе туристы из Германии, Тайваня, Израиля и Великобритании. На ближайший сезон имеются заявки от 40 групп китайских туристов. А цены на проживание и лечение в Крыму, по данным Алексея Черняка, варьируются от 500 рублей до 1 миллиона в сутки — от бюджетных до эксклюзивных.

Он также отметил, что высокий сезон в Крыму уже начался. И на майские праздники турпоток увеличился на 37%, по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Участники конференции напомнили, что в Крыму с августа прошлого года действует круглосуточная «горячая линия» для туристов. По всем возникающим вопросам можно звонить: 8 800 506 00 08, +7 (3652) 78-82-50.