В Таиланде состоится необычное посвящение в монахи

Tuesday, 25 April. 2017

В тайской деревне Бан Нон Салао провинции Кайюапхум (Chaiyaphum) 2 мая состоится ежегодная буддийская церемония посвящения в монахи. Это необычное и уникальное в своем роде событие издавна привлекает большое количество местных жителей, а также иностранных туристов.

В Таиланде буддийский ритуал радикально отличается от подобных церемоний в остальном мире. Посвящение в монахи традиционно проходит на улицах деревушки Бан Нон Салао (Ban Non Salao) в районе Пху Као (Phu Khiao). Каждого будущего послушника усаживают на бамбуковые носилки и проносят по дороге длиной три километра. Монах обязан удержаться и не упасть, хотя носильщики его очень сильно трясут. Если кто-то из кандидатов упадет на землю, то путь в монастырь ему закрыт. Хотя за последние 40 лет такого ни разу не случалось. Завершается мероприятие большим праздником с угощением и танцами.

Провинция Кайюапхум, в которой расположена деревня, находится на севере от Бангкока. Добраться можно на автобусе с северного городского автовокзала Мочит (Morchit). Время в пути — около 6 часов, стоимость билета в 326 бат (ок. 500 рублей).