В Совфеде поддержали туроператоров по Британии, призвав туристов не отказываться от поездок

Monday, 2 April. 2018

Российским туристам не стоит отказываться от поездок в Великобританию, единственное, где стоит проявлять осторожность – это при отправке детей без родителей. Такое мнении озвучил председатель курирующего туризм комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский.

«Не думаю, что рост антироссийских настроений в политике может сказаться на простых гражданах, туристам не стоит отказываться от поездок», - заявил он в интервью РИА «Новости». Однако сенатор призвал россиян «проявлять осторожность», отправляя в Великобританию детей на языковые курсы, особенно с проживанием в чужих семьях.

Напомним, «тщательно взвесить необходимость» поездок в Великобританию призвали российских туристов дипломаты из Посольства России в Великобритании. «На фоне антироссийской политики и нарастания угрожающей риторики британской стороны, избирательных действий британских властей в отношении российских физических и юридических лиц, последним примером чего является провокация в отношении самолета «Аэрофлота» и его экипажа 30 марта, существует высокая вероятность проекции антироссийских настроений, преследования или беспокоящих действий в отношении россиян в Великобритании»,- говорится в заявлении посольства.

Дипломаты не исключают повышенного внимания британских правоохранительных органов и спецслужб к владельцам российских паспортов в пунктах въезда-выезда на территории Великобритании. В том числе по их предупреждению, возможны непредвиденные остановки и задержания граждан под надуманными предлогами в целях проведения подробных допросов и обысков при въезде и выезде из страны. При этом могут предъявляться требования к изъятию и проверке персональных электронных устройств (компьютеры, мобильные телефоны, планшеты, электронные носители), в том числе на основании британского антитеррористического законодательства. Также возможно изъятие документов, удостоверяющих личность.

Туристам, уже находящимся в стране, посольство рекомендует прибывать в пункты въезда-выезда в Британию с учетом возможных дополнительных проверок, а также задержек рейсов. Кроме того, их призывают внимательно следить за личными вещами и багажом во избежание провокаций с подбросом посторонних предметов и внимательно изучить таможенные и пограничные правила, касающиеся пересечения границы. «С учетом искусственно насаждаемой властями в британском обществе русофобии, необходимо избегать конфликтных ситуаций с местным населением. Во избежание двоякого толкования и предъявления ложных обвинений, считаем целесообразным, где это допустимо, фиксировать любые спорные ситуации, необоснованные опросы и беседы на доступные вам устройства видео- и аудиозаписи», – говорится в сообщении.