В Сочи освятили круизный лайнер перед отправкой в Крым

Saturday, 27 May. 2017

Священники окропили святой водой все помещения корабля Князь Владимир, не забыв и о камбузе.

Сегодня в Сочи состоялась церемония освящения круизного лайнера Князь Владимир, который вскоре начнет совершать рейсы в Крым. Об этом сообщает пресс-служба Росморпорта.

"Чин освящения корабля возглавил секретарь Екатеринодарской и Кубанской епархии протоирей Илия Быстров в сослужении благочинных Сочинского, Адлерского и Лазаревского церковных округов и духовенства города Сочи. По завершении молебна священнослужители окропили святой водой все помещения девятипалубного судна: каюты, общественные зоны, машинное отделение, капитанскую рубку, камбуз и др.", – говорится в сообщении.

Протоирей Илия Быстров благословил судно и его команду иконами святого Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей, и святого Владимира равноапостольного, чье имя носит судно. Эти иконы останутся на судне. В Росморпорте очень надеются, что они будут "оберегать и защищать пассажиров лайнера и экипаж от ненастий и бурных стихий".

Лайнер Князь Владимир будет курсировать по маршруту Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь – Сочи. Первый рейс запланирован на 11 июня.

Как сообщал Корреспондент.net, в марте нынешнего года Украина конфисковала судно Sky Moon, заходившее в Крым. На корабле находился груз стоимостью 18,5 млн гривен.

Возле Керченской переправы затонул сухогруз