В Швеции комик ограничила мужчин в праве на рок

Thursday, 6 July. 2017

В 2018 году в Швеции впервые пройдет рок-фестиваль для женщин от 18 лет. Об этом пишет BBC News.

Шведский комик и радиоведущая Эмма Найкер предложила организовать оригинальный музыкальный фестиваль без мужчин. Повод для ноу-хау оказался более чем серьезным: сообщения в СМИ о многочисленных случаях сексуальных домогательств на крупнейшем шведском опен-эйре «Bravalla».

По словам комика, уже в ближайшие дни состоится встреча идеологов и руководителей самых разных музыкальных проектов. На ней и будет сформирован оргкомитет будущего женского фестиваля. Первое такое нестандартное музыкальное событие должно состояться в 2018 году. Э. Найкер уже заявила, что подобные музыкальные мероприятия она будет отстаивать и проводить, пока мужчины не научатся «правильно себя вести в обществе женского пола».

Коснется ли отбор по половому признаку самих музыкантов на данном событии, не уточняется.

Заметим, что примеры ограничений, когда мужчин лишают части их прав, существовали и ранее.

Так, на известнейшем Glastonbury в Британии с прошлого года действует специальная женская зона, куда мужчинам вход категорически запрещен. Она даже получила свое название – «Сестричество».

Ну, а пока в цивилизованной и благополучной Европе пытаются роком оградить женщин от мужчин, в России становится хорошей традицией проводить детские рок-фестивали. В июне 2017 года в Москве прошел семейный музыкальный фестиваль Kids Rock Fest, на который приходили целыми семьями, без каких-либо ограничений по возрасту. Особенностями такого рок-фестиваля, в первую очередь, стали выступления маленьких рок-звезд, отсутствие алкоголя и щадящий уровень громкости колонок.