В Шардже 50 туристов слегли с пищевым отравлением

Monday, 14 May. 2018

Около 50 туристов, среди которых есть и российские, отравились предположительно за завтраком в отелей Шератон в Шардже. Среди наших пострадавших – группа туристов из Екатеринбурга.

Как рассказала одна из свидетельниц екатеринбургскому порталу Е1, туристы предполагают, что негодный продукт им попался на завтраке – именно после него туристам стало плохо. При этом не пошедшие на завтрак дети в плохом самочувствии «не замечены». Пострадавшие создали специальный чат, чтобы обмениваться информацией о своем состоянии.

В итоге некоторым туристам даже понадобилась помощь в больнице. Не уточняется, есть ли среди них российские.

При этом АТОР подтвердил факт отравления туристов в Шардже. Предположительный диагноз медиков – энтеровирус. Данными о госпитализации ассоциация пока не располагает: всем российским пострадавшим помощь оказывается на территории отеля.

Напомним, что подобные случаи время от времени происходят – так в 2014 году в августе ЧП на острове Родос, втором по популярности греческом курорте после Крита: в четверг там отравилось сразу несколько десятков российских туристов, отдыхающих в отеле «Lindos Imperial Resort». Радует то, что тяжелых случаев не зафиксировано, большинству пострадавших оказалась достаточной лишь амбулаторная помощь.

«В гостинице Родоса имело место легкое пищевое отравление, и медики прибыли туда незамедлительно. Всем были розданы соответствующие препараты. Лечение производится в необходимом объеме и, естественно, к урегулированию этой ситуации активно подключились принимающая компания и страховая компания. Число заболевших россиян подлежит уточнению», цитирует ИТАР-ТАСС представителя посольства России в Афинах Владимира Майстренко.

Дипломат уточнил, что среди пострадавших не только туристы из России, но и из других стран. В связи с инцидентом прибывающих на Родос пока размещают в других отелях. «Все необходимые в таких случаях структуры, призванные оказывать экстренную помощь, задействованы, и активно справляются с ситуацией», - добавил представитель посольства.