В России завели еще шесть дел на бойцов ВСУ

Friday, 9 June. 2017
В России завели еще шесть дел на бойцов ВСУ

Фото: rg.ru

Следком РФ регулярно заводит новые дела на украинских военных

Военнослужащие якобы обстреливали жителей Донбасса в период с 31 мая по 5 июня.

Следственный комитет РФ возбудил шесть дел против украинских военнослужащих. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

"Сегодня главным следственным управлением СК России возбуждено еще шесть уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", – говорится в сообщении.

Россия обвиняет украинских военных в том, что они якобы с 31 мая по 5 июня 2017 года неоднократно "произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения" по гражданским объектам, расположенным в поселках Крутая Балка Ясиноватского района, Старомихайловка, Трудовские, городе Ясиноватой, а также по улице Луговой в Донецке. В результате якобы пострадали семь мирных жителей.

О том, каким образом российское следствие могло получить подобную информацию, на сайте Следкома РФ не сообщается. Также традиционно не приводится каких-либо доказательств.

Кроме того, в Следкоме подвели определенные итоги своей деятельности. В ведомстве заявляют, что в нынешнем году возбудили более 50 уголовных дел по якобы "фактам обстрелов из тяжелых вооружений населенных пунктов юго-востока Украины, в том числе в отношении представителей украинских силовых структур".

Всего россияне хотят привлечь к уголовной ответственности 98 лиц, в том числе 47 представителей ВСУ. В отношении 12 человек уже успели заочно избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и даже объявить в международный розыск.

Как сообщал Корреспондент.net, Следственный комитет РФ хочет устроить "трибунал по Донбассу". В России собирают доказательства о "военных преступлениях" украинских военных.

А в сентябре 2016 года Следком РФ возбудил уголовное дело против министра обороны Степана Полторака и главы Генштаба Виктора Муженко "по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц".