В РФ заявили, что уничтожили все запасы газа, которым был отравлен Скрипаль

Tuesday, 13 March. 2018
В РФ заявили, что уничтожили все запасы газа, которым был отравлен Скрипаль

Фото: Getty Images

В России заявили, что уничтожили все запасы газа Новичок

В Совфеде заявили, что последние запасы боевых отравляющих веществ Россия уничтожила в сентябре прошлого года, а производство химоружия прекратилось еще в 1990-е годы.

В России больше не производится газ Новичок, а старые запасы были уничтожены. Об этом в среду 13 марта, сообщил РИА Новости ветеран спецслужб, сенатор Игорь Морозов.

Именно боевым нервно-паралитическим газом Новичок, по заявлению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, был отравлен бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Этот газ был разработан в России.

"Россия не только прекратила выпуск нервно-паралитических газов, в том числе Новичка, но и полностью уничтожила все их запасы. Это было сделано в соответствии с международными соглашениями под контролем международных наблюдателей ОЗХО", - заявил Морозов.

Он напомнил, что последний килограмм боевых отравляющих веществ, в том числе зарина и замана, Россия уничтожила в сентябре прошлого года, а производство химоружия прекратилось еще в 1990-е годы.

Вместе с тем, сенатор отметил, что изготовление Новичка в подпольных условиях "хотя и опасно, но возможно".

"Для этого необходимы лабораторные условия, специальное оборудование и соответствующие специалисты, обычный человек на коленке этого не сделает", - добавил он.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены разработанным Россией боевым нервно-паралитическим веществом военного типа.

В МИД РФ заявление премьер-министра Великобритании назвали "цирковым шоу в британском парламенте".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet