В РФ прокуратура обвинила метеорологов в неточных прогнозах

Tuesday, 29 August. 2017
В РФ прокуратура обвинила метеорологов в неточных прогнозах

Фото: Facebook / Alexandra Dovlatova

Последствия урагана в Москве

Порывы ветра при грозе не должны были превысить 17-22 м/с.

Генпрокуратура РФ заявила об ошибке Росгидромета, которая привела к "катастрофическим последствиям" от урагана в Москве 29 мая, сообщает Коммерсант.

В надзорном ведомстве пришли к выводу, что "одной из причин катастрофических последствий стихийного бедствия стал неточный прогноз, предоставленный ФГБУ Центральное УГМС, согласно которому 29 и 30 мая в регионе порывы ветра при грозе не должны были превысить 17-22 м/с".

Генпрокуратура попросила главу Минприроды Сергея Донского активизировать работу по повышению точности прогнозирования Росгидрометом опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям, сказал изданию официальный представитель ГПУ Александр Куренной.

В Росгидромете пока не дали комментариев относительно претензий Генпрокуратуры. В Минприроды заявили сказали, что не будут комментировать "служебную переписку", отметив: "Большинство замечаний Генпрокуратуры связано с отсутствием у ведомства информации о реальной ситуации в данной сфере, о чем они были проинформированы".

Как сообщал Корреспондент.net, 29 мая на Москву и область обрушился беспрецедентный за всю историю метеонаблюдений ураган. Скорость ветра достигала 32 м/с. Стихия привела к человеческим жертвам – погибли 16 человек, ранения получили около 200.

Также было повреждено более 30 тыс. деревьев, свыше 2 тыс. автомобилей, кровли сотен зданий. Ураган даже сорвал крышу на одном из дворцов Кремля.